*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

СОЦИАЛЬНАЯ РЕАБИЛИТАЦИЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ПРАВОНАРУШИТЕЛЕЙ На примере ОДН

дипломные работы, Социальная работа

Объем работы: 87 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 2500 руб.

Просмотров: 1097

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ ………………………………………………………………….
1. ХАРАКТЕРИСТИКА ПРАВОНАРУШЕНИЙ, СОВЕРШАЕМЫХ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМИ ………………………………………………
1.1. Сущность, состояние и развитие правонарушений, совершаемых несовершеннолетними в России………………………………………………
1.2. Социально-психологическая характеристика несовершеннолетнего правонарушителя ……………………………………………………………...
1.3. Выводы по главе………….……………………………………………….
2. ОПЫТ СОЦИАЛЬНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ПРАВОНАРУШИТЕЛЕЙ В СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОМ УЧРЕЖДЕНИИ ……………………………...
2.1. Возможные направления, особенности организации и показатели эффективности социальной реабилитации несовершеннолетних правонарушителей в специализированном учреждении……………………
2.2. Анализ передового отечественного и зарубежного опыта профилактической работы с несовершеннолетними правонарушителями
2.3. Анализ профилактической деятельности отдела по делам несовершеннолетних при втором отделении милиции г. Петропавловска-Камчатского ……………………………………………………………………
2.4. Выводы по главе….………………………………………………………
3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ РАБОТЫ С НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМИ ПРАВОНАРУШИТЕЛЯМИ …………….
3.1. Направления профилактической работы с несовершеннолетними правонарушителями………………………………………………..…………
3.2. Совершенствование системы профилактической работы с несовершеннолетними правонарушителями…………………………………
3.3. Выводы по главе………………………………………………………….
ЗАКЛЮЧЕНИЕ …………………………………..…………..……………….
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ..……………………….
ВВЕДЕНИЕ
Актуальностью темы исследования является то, что современное состояние российского общества характеризуется сложнейшим комплексом социально-экономических проблем, необходимость разрешения которых требует от государственной власти проведения выверенной и высокоэффективной политики. В настоящее время возрастает значение скоординированной работы правоохранительных государственных и общественных структур по усилению борьбы с преступностью среди несовершеннолетних. Это объективно обусловлено нарастающим ростом преступности и правонарушений несовершеннолетних, вовлечения детей и подростков в пьянство и потребление наркотиков. В стране на протяжении длительного времени фиксируется значительное омоложение проституции, беспризорники становятся обыденным явлением в крупных городах, дети вовлекаются в преступные политические игры, участвуя в проведении террористических актов, втягиваются в религиозные антигуманные секты и сообщества.
Формирование нового поколения, воспитание его духовного, нравственного, культурного развития должно стать целью государственно-правовой политики, тенденция к этому в современном обществе и государстве только наметилась, однако ее цели еще не реализованы.
Озабоченность в обществе и государстве вызывает соблюдение законности и правопорядка в молодежной среде. С 2001 года непрерывно нарастает динамика противоправной деятельности среди несовершеннолетних.
Проводимые в государственном масштабе преобразования российского общества, отдавая приоритет экономическим направлениям его развития, отбросили на задний план вопросы идеологического обеспечения государственно-правовых институтов. Практически остались без внимания вопросы духовного и нравственного развития молодежи. В результате чего, образовавшийся идеологический вакуум с катастрофической быстротой стал заполняться не без помощи средств массовой информации, чуждой духу российского общества идеологией, порождая искаженные представления об истинных ценностях человеческой жизни - о...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подводя итог проведенному исследованию необходимо выделить следующее. Одним из важных показателей правонарушений является их состояние, то есть абсолютное число совершенных правонарушений (и лиц и совершающих) на определенной территории за определенное время и их динамика, то есть изменение правонарушений во времени. Значение динамики преступности несовершеннолетних имеет практическую значимость для более эффективной разработки стратегии и организации системы профилактики, распределением обязанностей и ответственности между субъектами профилактики.
Анализ ситуации, характеризующей состояние и динамику правонарушений несовершеннолетних, показывает, что данная категория продолжает оставаться криминально активной частью населения. Подтверждением тому являются исследования В.Ф. Пирожкова, который утверждает, что в последние годы прирост правонарушений среди подростков и юношей значительно опережает рост подростково-юношеской популяции: преступность несовершеннолетних за 1999-2009 годы выросла приблизительно в 2 раза, а подростково-юношеское население уменьшилось на 15-20%. Рост числа правонарушений несовершеннолетних подтверждают и результаты криминологических исследований, проведенных Госкомстатом России.
Важную роль в реабилитационной работе с несовершеннолетними правонарушителями играет глубокое изучение личности подростка-правонарушителя и его социально-психологических характеристик.
«Преступление есть лишь проявление некой внутренней сущности определенной человеческой личности и, следовательно, опасность для общества представляет не столько предусмотренное законом конкретное преступление, сколько сама преступная личность. Поэтому и исследовать подлежит не преступление – симптом преступной личности, а личность преступника-носителя и причину преступления».
В последнее время в связи с возрастанием различных неблагоприятных факторов среды, воспитания, психобиологических особенностей детей растет и число социальных отклонений у детей....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу