*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

источники международного права

курсовые работы, Международное право

Объем работы: 27 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 1234

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………….3
I ПОНЯТИЕ И ВИДЫ ИСТОЧНИКОВ МЕЖДУНАРОДНОГО
ПРАВА……….................................................................................................5
1.1 Понятие источников международного права…………………..5
1.2 Виды источников международного права……………………....8
II ОСНОВНЫЕ ИСТОЧНИКИ МЕЖДУНАРОДНОГО ПРАВА……….9
2.1 Характеристика договора и обычая…………………………….9
2.2 Соотношение договора и обычая………………………………15
III ВСПОМОГАТЕЛЬНЫЕ ИСТОЧНИКИ МЕЖДУНАРОДНОГО
ПРАВА……………………………………………………………………….17
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………..23
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ….25
ВВЕДЕНИЕ
Анализ юридической литературы и правовой жизни различных стран показывает, что в каждой правовой системе существует огромное разнообразие форм и источников права. И, естественно, не все они имеют равную значимость и выполняют одинаковую регулятивную роль. Под источниками международного права понимаются те внешние формы, в которых находят свое выражение его нормы. Источники международного права — это конечный результат (или способ) процесса нормообразования.
Действие норм осуществляется не непосредственно, а только тогда, когда они закреплены в определенных источниках. Именно через источники как формы внешнего выражения нормы права воздействуют на поведение субъектов, придавая этому поведению юридически значимый характер. Только посредством источников правовые нормы создают права и возлагают обязанности на субъектов права. Каждая правовая система определяет эти формы или источники, в которых закрепляются нормы права. Так, каждое государство четко определяет, какие источники внутреннего права оно признает.
В настоящее время не существует общепризнанного правового акта, которым устанавливался бы перечень источников международного права и давалось их определение. Однако распространенной является точка зрения, что в ст. 38 Статута Международного Суда ООН содержится перечень источников международного права. Статья 38 гласит: «Суд, который обязан решать переданные ему споры на основании международного права, применяет: международные конвенции, как общие, так и специальные, устанавливающие правила, определенно признанные спорящими государствами; международный обычай как доказательство всеобщей практики, признанной в качестве правовой нормы; общие принципы права, признанные цивилизованными нациями; с оговоркой, указанной в ст. 59, судебные решения и доктрины наиболее квалифицированных специалистов по публичному праву различных наций в качестве вспомогательного средства для определения правовых норм».
Целью курсовой работы является исследование источников...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подводя итоги проведенному исследованию, отметим, что с философской точки зрения под источником международного права понимаются материальные условия жизни общества, которые требуют международно-правового регулирования. В юридическом значении под источниками международного права понимаются те формы, в которых выражаются согласованные субъектами международного права их правила поведения.
К источникам международного права следует также отнести результаты процесса нормообразования, ставшего итогом согласование воль субъектов международного права.
Источники международного права можно разделить на два вида - основные и вспомогательные.
К основным источникам международного права относятся: международный договор как общий, так и специальный и международный обычай, как итог всеобщей практики.
К вспомогательным источникам международного права, в соответствии со статьей 38 Статута Международного Суда ООН, следует отнести: общие принципы права, признанные цивилизованными нациями, судебные решения и доктрины наиболее квалифицированных специалистов по международному публичному праву, представляющие различные правовые школы. В какой-то степени к вспомогательным источникам международного права следует отнести односторонние действия и акты государств, например, акты внутреннего законодательства, официальные заявления глав государств и правительств, делегаций на международных конференциях, совместные заявления государств, например, коммюнике по итогам переговоров. Под общими принципами права, упоминаемыми в Статуте Международного суда ООН, понимаются принципы, юридические постулаты, самоочевидные логические правила, свойственные, общие для правовых систем всех государств.
Судебные решения (прецеденты), доктрины международного права являются вспомогательными средствами международного права, как, например, решения Международного суда ООН, других международных судебных органов (трибуналов).
Международный договор – это письменное соглашение между субъектами...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу