*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Социальная безопасность в контексте теории социальной работы

курсовые работы, Социальная работа

Объем работы: 33 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 700 руб.

Просмотров: 1208

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение 3
1. Теоретический аспект значений критериев социальной безопасности населения 5
1.1 Социальная безопасность населения 5
1.2 Вопросы обеспечения безопасности 9
1.3 Критерии социальной безопасности 14
2. Исследование социальной безопасности населения 19
2.1. Риск и безопасность 19
2.2 Безопасность и человеческий фактор 24
2.3 Аналитический обзор социальной безопасности в России 27
Заключение 31
Список литературы 33
Введение
Социальная политика может осуществляться по трем основным направлениям: компенсаторному, амортизационному и проблемно-ориентированному. В первом случае, государство компенсирует экономически слабым слоям потери, связанные с развитием текущей экономической ситуации. Например, при повышении цен на предметы питания выплачивается хлебная надбавка к пенсиям; при повышении тарифов на коммунальные услуги предоставляются льготы малоимущим и т.п. Сюда же относятся разовые и спорадические повышения социальных выплат по мере развития инфляции, До последнего времени российское правительство осуществляло социальную политику в основном в этом направлении.
Во втором случае создается так называемая страховочная сетка, обеспечивающая широким слоям населения защиту от всех основных социальных рисков: пенсионное обеспечение по старости, инвалидности и при потере кормильца, поддержание минимального дохода семьи, страхование от безработицы, болезни, производственного травматизма, бесплатное медицинское обслуживание, пособия на детей, пособие в случае смерти и т.п. Эта страховочная сетка должна соответствовать реальному уровню жизни в данной стране. При инфляции это должно поддерживаться индексированием. Более того, индексирование социальных выплат необходимо и в случае устойчивой тенденции к повышению реальной заработной платы. В противном случае относительное положение получателей трансфертного дохода будет ухудшаться. Назначение страховочной сетки - на систематической основе амортизировать удары, наносимые экономической конъюнктурой социальной сфере, а также жизненные риски отдельных граждан. До сих пор российское правительство не уделяло проблеме социальной страховочной сетки должного внимания. Достаточно сказать, что средняя пенсия у нас устойчиво ниже прожиточного минимума.
Наконец, в-третьих, проблемно-ориентированная социальная политика направлена на решение важнейших социальных проблем, возникающих по ходу общественного и экономического развития. Проблема...
Заключение
В социальной сфере фокусируются все проблемы национальной безопасности:
 военное поражение начинается с деморализации армии и разложения тыла,
 экономические кризисы имеют своим наиболее опасным последствием социальный взрыв,
 экологические катастрофы вытекают из небрежения социума к среде обитания,
 упадок экономики связан с падением трудовой морали и трудовой мотивации,
 отсутствие национальной идеологии усиливает процессы сепаратизма и дезинтеграции страны
 сильная национальная идеология способствует укреплению ее экономического и политического единства. От господствующей системы ценностных ориентации зависит отношение к образованию и науке, которые определяют будущее страны.
Таким образом, социальная сфера связана многообразными сильными прямыми и обратными связями со всеми остальными сферами функционирования общества.
Выделение социальной безопасности в самостоятельную проблему идет параллельно с историческим разделением экономической и социальной сферы, выделением экономики в самостоятельную область человеческой деятельности, в которой производятся материальные блага и услуги. Подобное положение имело место не везде и не всегда. Оно получило развитие вместе с развитием капитализма, когда возникло противоречие между принципами экономической и социальной рациональности (по Максу Веберу - ценностно-рационального и целерационального действия).
Выживание общества определяется не только потоком товаров и услуг. Общество создает систему ценностных ориентаций, духовные ценности, развивает культуру. Люди вступают в брак, воспитывают детей, устанавливают между собой многообразные связи (родственные, семейные, дружеские, по интересам и т. п.). Та область, в которой развиваются эти процессы, может быть объединена общим понятием социальной сферы. Именно в ней конечный продукт экономики превращается в личное потребление. Здесь же формируется социальная база политических движений, зреют социальные взрывы...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу