*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

ТРЕБОВАНИЯ К ИНФОРМАЦИОННО-ТЕХНИЧЕСКОМУ ОБЕСПЕЧЕНИЮ НА ПРЕДПРИЯТИИ

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 39 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 700 руб.

Просмотров: 790

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3
1. ТРЕБОВАНИЯ К ИНФОРМАЦИОННО-ТЕХНИЧЕСКОМУ ОБЕСПЕЧЕНИЮ НА ПРЕДПРИЯТИИ 5
1.1 Требования к информационному обеспечению 5
1.2 Требования к техническому обеспечению 7
1.3 Корпоративные информационные системы 8
1.4 Выводы 13
2. АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ ООО «ЭКОШЕЛЬФ» 14
2.1 Характеристика предприятия ООО «Экошельф» 14
2.2 Анализ финансово-хозяйственной деятельности ООО «Экошельф» 16
2.3 Анализ информационно-технического обеспечения системы управления на предприятии 19
2.2 Анализ технического обеспечения 23
2.4 Анализ эффективности системы управления ООО «Экошельф» и и методы определения влияния на неё факторов 24
2.5 Выводы 25
3. ПЕРСПЕКТИВНЫЕ ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ НА ПРЕДПРИЯТИИ 27
3.1 Мероприятия по совершенствованию информационно-технологического обеспечения системы управления на предприятии 27
3.2 Внедрение информационной системы в ООО «Экошельф» 31
3.3 Выводы 36
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 37
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 39
ПРИЛОЖЕНИЯ 41
ВВЕДЕНИЕ

В условиях рыночной экономики особую значимость и актуальность приобретают вопросы, связанные с развитием предприятия при динамичном изменении внешней среды.
Инструментарий, применяющийся в рамках методологии стратегического управления, а именно различные аналитические методики и модели, уже существует и в достаточной степени детально описан в трудах отечественных и зарубежных исследователей. Однако ограниченность числа предприятий, на которых этот инструментарий получил применение, свидетельствует о сложностях, возникающих в процессе его применения, что в первую очередь связано с неразвитостью информационного обеспечения процесса стратегического управления.
Таким образом, отсутствие комплексного применения методов информационного обеспечения стратегического управления, а именно методов сбора информации из соответствующих источников и ее анализа, можно считать одной из основных причин тяжелого положения большого числа отечественных предприятия. Отсутствие представления о системном применении этих методов способно серьезно исказить картину текущей ситуации или дать неверный прогноз будущих событий, что в большинстве случаев ведет к принятию неверных стратегических решений.
Сама по себе проблема создания и функционирования системы информационного обеспечения стратегического управления может быть разделена на три аспекта: информационный аспект (методы сбора, анализа, обработки и т.д.), техническое воплощение системы (вспомогательные технические средства, облегчающие сбор, анализ, хранение и обработку информации), взаимодействие персонала в рамках системы. Область исследования данной диссертации ограничивается нами рассмотрением исключительно информационного компонента системы информационного обеспечения. Элементы системы, вынесенные за рамки анализа, не являются объектом исследования.
В настоящей работе при рассмотрении вопросов информационного обеспечения стратегического управления предприятия анализировались труды таких отечественных ученых, как В.М....
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе проведённого анализа было выявлено, что в 2008 г. наблюдается снижение прибыли предприятия, по сравнению с 2007 г. Снижение прибыли от реализации обусловлено тем, что рост себестоимости опережает рост выручки (прирост выручки составил 3,8%, прирост себестоимости – 10,58%).
Снижение чистой прибыли достаточно большое (-21,03%), но меньше, чем снижение прибыли от реализации. Это объясняется тем, что снижение внереализационных доходов опережает снижение внереализационных расходов.
Кроме того, в 2008 г. произошёл прирост численности работников и ФОТ. Так как темп прироста ФОТ (29,48%) больше темпа прироста численности работников (1,24%), можно сделать вывод, что выросла средняя заработная плата по предприятию, причём рост ФОТ обусловлен, главным образом, ростом средней заработной платы (интенсивным фактором).
Также в 2008 г. отмечается прирост производительности труда на 2,52%. Таким образом, рост выручки в большей степени обусловлен ростом производительности труда и в меньшей степени – ростом численности работников.
Также отмечается ускорение оборачиваемости оборотных средств, что обусловлено тем, что рост стоимости ОС опережает рост выручки. Ускорение оборачиваемости является положительным явлением.
Кроме того, наблюдается снижение рентабельности продаж и чистой рентабельности, что говорит об ухудшении финансовых результатов предприятия, о снижении эффективности его деятельности.
Коэффициент текущей ликвидности показывает, что задолженность покрывается активами, но коэффициент абсолютной ликвидности показывает, что краткосрочные пассивы не покрываются денежными средствами, что является отрицательным моментом и может привести к критической ситуации. Однако, наблюдается положительная динамика абсолютной ликвидности, что позволяет прогнозировать её дальнейшее повышение.
Далее был проведён анализ информационного и технического обеспечения ООО «Экошельф», который выявил, что большая часть управленческого труда неавтоматизирована и выполняется вручную,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу