*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

элементы языковых уровней в научной речи

рефераты, Культура речи

Объем работы: 16 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 669

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение……………………………………………………………………….3
1. Сущность языковых уровней……………………………………………4
2. Использование элементов языковых уровней в научной речи…….10
Заключение…………………………………………………………………..15
Список использованной литературы…
Введение
В последние десятилетия в специальных и общих работах по языкознанию широко используется понятие “уровня” (level). С помощью этого понятия характеризуют как само устройство языка (подсистемы в строении системы языка), так и различные этапы или фазы исследования языка.
Язык есть набор определенных единиц (разной степени сложности) и правил их использования. Языку как средству общения принадлежат модели или схемы, по которым строятся как сложные единицы языка, так и различные речевые произведения — конкретные словосочетания и предложения. Единицы языка суть либо двусторонние единицы — звуковые комплексы, выражающие определенные значения, либо односторонние единицы — отдельные звуки (фонемы), служащие для различения двусторонних единиц. Применение языка в качестве средства общения, т. е. его речевое использование, состоит в конечном счете в образовании из элементов языка особых систем, формирующих, выражающих и передающих информацию.
Целью данной работы является анализ использования элементов языковых уровней в научной речи. Для достижения поставленной цели необходимо решить задачи, среди которых:
 Раскрыть сущность языковых уровней;
 Раскрыть случаи использования элементов языковых уровней в научной речи.
Для написания данной работы были использованы материалы исследователей лингвистики и русского языка, таких авторов как Реформатский А.А., Кацнельсон С.Д. и др.
Заключение
Подводя итог проведенному анализу можно сделать вывод о том, что научный стиль речи является средством общения в области науки и учебно-научной деятельности. Каждый член современного общества в разное время жизни и в разной мере сталкивается с текстами данного стиля, функционирующего в устной и письменной форме, поэтому овладение нормами научного и учебно-научного стиля речи является важной составной частью культуры русской устной и письменной речи.
Научный стиль обслуживает одну из важных сфер человеческой деятельности и общественного сознания - сферу науки, а также связанную с ней сферу обучения и просвещения.
Сфера научного общения отличается тем, что в ней преследуется цель наиболее точного, логичного, однозначного выражения мысли. Главнейшей формой мышления в области науки оказывается понятие, динамика мышления выражается в суждениях и умозаключениях, которые следуют друг за другом в строгой логической последовательности. Мысль строго аргументирована, подчеркивается логичность рассуждения, в тесной взаимосвязи находятся анализ и синтез. Следовательно, научное мышление принимает обобщенный и абстрагированный характер. Окончательная кристаллизация научной мысли осуществляется во внешней речи, в устных и письменных текстах различных жанров научного стиля, имеющих, как было сказано, общие черты.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу