*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Эндокринные заболевания как медико-социальная проблема.

курсовые работы, Экология и природопользование

Объем работы: 28 стр.

Год сдачи: 0

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1025

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание


Введение………………………………………………………………………..3
Глава I. Влияние экологии на заболевания
эндокринной системы человека………………………………………………5
1.1. Анализ состояния качества атмосферного воздуха г. Волгограда……..5
1.2. Влияние экологии на заболеваемость, анализ
статистических данных заболеваемости……………………………………..9
Глава II. Эндокринные заболевания, как
медико-социальная проблема………………………………………………..11
Заключение……………………………………………………………………26
Список литературы…………………………………………………………...28
Введение

Одной из причин заболеваний эндокринной системы является ухудшение экологической обстановки и воздействия различных выбросов на эндокринную систему. Установлена связь развития эндемического зоба с повышением в окружающей среде ксенобиотиков технического происхождения (фенола, свинца, нитрилакриловой кислоты) [Анкипов Б.И. 1996, Абросимов А.Ю. 2000, Яновская М.Е. 2001, Веретина Е.В. 2002, Басинский В.А. 2003]. При этом отмечается отсутствие четкого лечебного воздействия йодида калия на фоне выраженного загрязнения окружающей среды.
Таким образом, патологию заболевания эндокринной системы человека можно рассматривать как маркер экологического неблагополучия [О.К.Хмельницкий, 2003, Е.Ф.Лушников 2006], и при изучении и раскрытии механизмов данного заболевания следует учитывать и экологические факторы, оказывающие определенное влияние на развитие заболеваний эндокринной системы.
Механизмы воздействия на развития патологических процессов в каждом регионе различны в зависимости от геобиохимических условий данной местности и медико-экологической ситуации на территории наблюдения [Глумов В.А. 2000, Хмельницкий О.К., Третьякова М.С., Киселев А.В., 2000, Кириллов Ю.Б. 2001, Крулевский В.А. 2003], при этом достаточно велика роль морфологических исследований, однако достоверных результатов можно ожидать лишь при комплексных усилиях всех специалистов, занимающихся диагностикой и лечением щитовидной железы. [Степанов С.А., Родзаевская Е.Б., 2002; Асфандияров Р.И., Хмельницкий О.К. 2003, Удочкина Л.А., 2006]
За последние два десятилетия отмечается значительный рост эндокринных заболеваний. Помимо увеличения числа наблюдений, изменилась ее клиника, течение и морфология. [Евменова Т.Д., 2001, Хмельницкий О.К. с соавт., 2003, Chao T.C., 2004].
Цель исследования данной работы заключается в обосновании вопроса об эндокринных заболеваниях, как медико-социальной проблемы.
Для достижения поставленной задачи:
- осуществить анализ состояния качества...
Заключение

Анализ статистических данных показывает, что доля выбросов вредных веществ в атмосферный воздух от предприятий малого и среднего бизнеса в общем объеме выбросов составляет менее 0,5% и на протяжении нескольких лет остается практически на одном уровне, что не отражает действительного положения. В этой связи одним из направлений муниципального экологического контроля становится усиление контроля за соблюдением природоохранного законодательства на предприятиях малого и среднего бизнеса. Оценивая сложившуюся экологическую ситуацию в городе, можно сделать вывод, что спад производства, и соответственно снижение объемов загрязнения, образующихся на промышленных предприятиях города, не вызвал адекватного уменьшения техногенной нагрузки на окружающую природную среду.
Структура патологии щитовидной железы по данным морфологической диагностики операционного материала у жителей Нижегородской области за период с 1995 по 2008 гг. была следующей: узловой нетоксический зоб обнаружен у 2091(61%) больных, аденома - у 612 (18%), рак - у 385 (11%), аутоиммунный тиреоидит – у 299 (7,7%), остальные виды патологии щитовидной железы - у 46 (3,3%) пациентов. Женщин среди исследуемых пациентов – 2621 (76%), мужчин – 794 (24%).
На основании различий в загрязнении атмосферного воздуха города Волгограда выявлена прямая корреляционная связь между критериями, характеризующими загрязнение атмосферного воздуха в указанных городах и частотой регистрации патологии щитовидной железы.
Преобладающей патологией щитовидной железы на протяжении изучаемого периода является узловой зоб (54%). За период с 2000 по 2008 гг. в зобноизмененных щитовидных железах отмечено возрастание неопухолевых пролиферативных процессов, увеличение вторичных изменений в щитовидной железе при узловом зобе: кистообразование с 4,9% до 8,2%; лимфоидная инфильтрация с 10,4% до 21,0%; петрификация с 2,7% до 3,9%, по сравнению с 1995-2000 годами.
Удельный вес аденом среди всех наблюдений за изучаемый период времени...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу