*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Влияние социально-психологического климата в трудовом коллективе на эффективность его работы

курсовые работы, Экономическая теория

Объем работы:

Год сдачи: 2008

Стоимость: 990 руб.

Просмотров: 714

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение 3
1. Общая характеристика предприятия
1.1. История создания, цели, задачи предприятия 6
1.2. Организационная структура управления предприятием 8
1.3. Основные виды деятельности 11
1.4. Характеристика персонала предприятия 12
1.5. Организация оплаты труда 16
1.6. Анализ внешней среды предприятия 17
2. Теоретические основы социально-психологического
климата в трудовом коллективе
2.1. Общая характеристика социально-психологического климата 19
2.2. Психологические характеристики коллектива 23
2.3. Взаимоотношения в коллективе и исследование их структуры 26
2.4. Психотипы личности в рабочем коллективе 30
3. Анализ влияния социально – психологического климата коллектива
на эффективность работы
3.1. Сущность и показатели эффективности деятельности
предприятия 33
3.2. Влияние социально-психологического климата
на эффективность его работы 36
Заключение 42
Список литературы 44
Введение

Роль и место экономики и социологии труда в условиях рыночной экономики трудно переоценить. Решение таких проблем как эффективное использование трудового потенциала, уровень жизни и доходы населения, влияние социально-психологического климата в трудовом коллективе на эффективность его работы и др. трудно переоценить. Все это требует от руководителей глубокого знания научных методов управления социальными процессами, которые протекают в трудовых коллективах.
Руководителю далеко не безразлично, какими мотивами руководствуется работник в своей работе, какие стимулы сильнее побуждают к интенсивному труду, как создать в коллективе благоприятный психологический климат для творчества.
В настоящее время ни у кого не вызывает сомнения, что самым важным ресурсом любой компании являются ее сотрудники. Однако далеко не все руководители понимают, как трудно управлять этим ресурсом. От того, сколь эффективным окажется труд сотрудников, зависит успех любой компании. Задача руководителей состоит в том, чтобы максимально эффективно использовать возможности персонала. Какими бы сильными не были решения руководителей, эффект от них может быть получен только тогда, когда они удачно воплощены в дела сотрудниками компании.
Трудовые ресурсы составляют главную ценность предприятия. Поэтому руководители, включая наемных работников, работодателей и других владельцев предприятия должны подразумевать установление организационно-экономических, социально-психологических и правовых отношений субъекта и объекта управления.
Эффективность работы трудового коллектива в большей степени зависит от социально-психологического климата. От того, как люди могут ладить между собой, как они могут решать поставленные перед ними задачи зависит результат деятельности предприятия. Когда коллектив представляет собой единую сплоченную команду, можно ожидать многократного повышения эффективности деятельности.
Все выше изложенное свидетельствует об актуальности данной темы.
Цель...
Заключение

Таким образом, изучив тему «Влияние социально-психологического климата в трудовом коллективе на эффективность его работы» можно сделать следующие выводы.
Социально-психологический климат коллектива представляет собой состояние групповой психики, обусловленное особенностями жизнедеятельности данной группы.
Это своеобразный сплав эмоционального и интеллектуального – установок, отношений, настроений, чувств, мнений членов коллектива. Все это отдельные элементы социально-психологического климата.
Социально-психологический климат – это всегда отраженное, субъективное образование в отличие от отражаемого – объективной жизнедеятельности данного коллектива и условий, в которых она протекает.
Для формирования того или иного социально-психологического климата коллектива имеют значения не сколько индивидуальные свойства ее членов, сколько эффект их сочетания. Уровень психологической совместимости членов группы также является фактором, обуславливающим в большой степени его климат.
Социально-психологический климат зависит от множества факторов, это и факторы макросреды, а также микросреды, которые, так или иначе, оказывают влияние на социально – психологический климат коллектива.
Социально – психологический климат влияет на эффективность его работы. Научная организация труда имеет экономическую, психофизиологическую и социальную направленность, и соответственно, дает экономический, психологический и социальный эффекты.
Экономическая эффективность выражается в показателях производительности, продуктивности и рентабельности.
Социальная эффективность рассматривается как факт достижения целей для большего количества человек за более короткое время меньшим числом работников, с меньшими финансовыми затратами.
Психофизиологический эффект проявляется в повышении работоспособности людей, сохранения их здоровья.
Социально-психологический климат коллектива влияет на эффективность работы человека. Поэтому руководители должны создавать...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу