*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Психология личности

курсовые работы, Психология

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 790

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ


ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………….....3

ГЛАВА 1.
ИЗУЧЕНИЕ ЛИЧНОСТИ В ИСТОРИИ
ЗАРУБЕЖНОЙ ПСИХОЛОГИИ……………………………………………..6

ГЛАВА 2.
ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ ЛИЧНОСТИ В ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ПСИХОЛОГИИ………………………………………………………………...19

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………...30

ЛИТЕРАТУРА……………………………………………………………….…31
ВВЕДЕНИЕ

Почти 150 лет назад французский философ Огюст Конт удивительно точно выявил главную сложность проблемы человека, подчеркнув, что человек не только нечто большее, чем биологическое существо, он также больше, чем просто «сгусток культуры». Иными словами, человек стал носителем каких-то новых, неизвестных качеств, и поэтому нужна специальная наука для его изучения и понимания. Такой наукой, по утверждению Конта, должна была стать психология, призванная осуществить творческий синтез биологических и социологических знаний о природе человека . С тех пор сама психология разделилась на множество самостоятельных научных дисциплин, а в результате возникла дискуссия о том, какие аспекты личности должны изучать эти науки и прежде всего общая психология, социология и социальная психология. Не вдаваясь в детали этой дискуссии, остановимся на следующих заключениях, по которым чаще всего возникает согласие между спорящими сторонами:
проблема личности является центральной в психологии; на протяжении ХХ-го века, достигнутые успехи в таких науках как философии, социальных и естественных науках способствовали развитию психологии личности. Существенный вклад этих наук в развитие психологии проявляется в том, что психология будучи детерминированной пограничными науками трансформирует из других наук теоретические и методологические положения, особенности, методов.
В истории отечественной и зарубежной психологии личности отчетливо прослеживается несколько последовательных этапов, в которых доминировали определенные подходы и акценты, формировалось отношение к реальным сторонам личности, их особое видение. Исследователи личности придавали особую значимость то бессознательному и сознанию, то активности и реактивности, то рациональности и иррациональности и т.д. Актуальность нашей работы как раз и обуславливается теми, что необходимо системное и последовательное рассмотрение становления теории личности в истории развития психологической науки.
Следовательно, объектом изучения...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В истории отечественной и зарубежной психологии личности отчетливо прослеживается несколько последовательных этапов, в которых доминировали определенные подходы и акценты, формировалось отношение к реальным сторонам личности, их особое видение. Исследователи личности придавали особую значимость то бессознательному и сознанию, то активности и реактивности, то рациональности и иррациональности и т.д.
В истории становления психологии как науки немало ярких открытий, связанных с иенами великих ученых, как отечественных, так и зарубежных. Каждый из них внес свой вклад в становление теории личности, каждый разработал свою оригинальную концепцию. И каждый из них в конце концов сделал очень много для того, чтобы психологическая наука развивалась все дальше и дальше, становилась более современной, накапливала знания и совершенствовала исследовательский аппарат.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу