*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Лечение наркотической зависимости

рефераты, Медицина

Объем работы: 18 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 839

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………….3
I. Сущность наркомании………………………………………………….5
II. Социальные аспекты наркомании……………………………………...8
III. Медицинские аспекты лечения наркотической зависимости……...13
Заключение………………………………………………………………..17
Список используемой литературы……………………………………….18
Сегодня проблема наркомании является одним из ужасных стихийных бедствий нашего времени и одной из острейших социальных проблем. Положение осложняется тем, что наркомания сегодня стремительно «молодеет», так как большинство молодых людей впервые пробуют наркотики в возрасте 15-18 лет.
Большинство из них еще не имеет семьи, в дальнейшем становится нетрудоспособным, то есть наркомана можно рассматривать как некий «социальный труп».
Кроме того, в реалиях сегодняшнего времени как в целом в Российской Федерации, так и в Алтайском крае, очень мало учреждений и общественных организаций, занимающиеся социальной реанимацией наркоманов, помогающие им в дальнейшем адаптироваться в социальном мире.
Одним из таких учреждений является Алтайский краевой центр по борьбе со СПИДОм и другими инфекционными заболеваниями. Нерешенность социальных проблем, отсутствие финансирования - это далеко не полный перечень проблем, которые стоят перед этим учреждением. Отсутствие у врачей и специалистов интереса к работе, а также негативизм со стороны наркоманов по отношению к лечению, порождает множество конфликтных ситуаций в процессе восприятия лечения и организации деятельности данного учреждения.
Эта тема была выбрана мною для того, чтобы я как будущий специалист могу столкнуться с данной проблемой в процессе своей будущей работы. В силу этого, более углубленное изучение данной проблемы поможет мне научиться бороться и предотвращать проблемы, связанные с социальной адаптацией наркоманов.
Я считаю, что это одна из наиболее актуальных проблем сегодняшнего времени.
Предмет исследования – процесс лечения от наркотической зависимости.
Объект исследования - медицинские и социальные аспекты лечения наркомании.
Целью исследования является необходимость охарактеризовать медицинские и социальные аспекты феномена наркомании.
Достижение данной цели предполагает решение ряда следующих задач:
1. Осветить сущность наркомании.
2. Охарактеризовать социальные аспекты наркомании.
3. Выделить основные...
Начинает громко заявлять о себе проблема наркомании в России. Законы же принятые в последнее время абсолютно безответственны. Введено насильственное лечение. С середины апреля введен закон о запрете частных клиник. Это при нашей то системе здравоохранения! В государственных клиниках не хватает персонала, оборудования даже тем, кто добровольно хочет лечиться. Но большинство больных наркоманией просто боится туда идти из-за страха перед уголовной ответственностью. Да и после лечения вероятность того, что они устроятся на работу, с таким штампом в медицинской карте, приблизительно равна нулю.
Наркомания (от греч. nark – оцепенение, mania – безумие, страсть) – заболевание, выражающееся в физической и психической зависимости потребителя от наркотиков, постепенно приводящей к разрушению его организма [4; с. 12].
Необходимо различать понятия «потребление наркотиков», «наркомания» и «наркотизм».
Сложные причины возникновения зависимости от наркотических и токсических веществ, приводящие в конечном итоге к заболеванию, страданиям и инвалидизации человека, не дают возможности избавиться от нее лишь с помощью врача и медикаментов, не в состоянии вернуть человека к нормальной жизни. Методы лекарственного лечения необходимы и эффективны лишь на первых этапах сложного процесса избавления от наркотической зависимости. Возвращение к людям, к обществу – это совместный труд врачей, семьи, педагогов.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу