*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Медицинские отходы в деятельности лечебного учреждения

рефераты, Медицина

Объем работы: 23 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 2127

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………….3
I. Медицинские отходы в лечебно – профилактических учреждениях.5
II. Классификация медицинских отходов………………………………...7
III. Способы сбора и обезвреживания медицинских отходов…………10
Задача………………………………………………………………………18
Заключение………………………………………………………………..21
Список используемой литературы……………………………………….23
Изучение данной темы актуально для современной эпидемиологии.
В настоящее время выделены такие виды отходов, как промышленные, муниципальные, строительства и сноса, транспортного комплекса, топливно-энергетического комплекса, лечебно-профилактических учреждений (ЛПУ), биологические, сельскохозяйственные и другие.
Проблемы отходов тесно связаны с решением санитарно-эпидемиологических, экологических, технических и социальных вопросов, стоящих практически перед всеми странами мира. Это - сбор, транспортировка, обезвреживание, хранение, утилизация, переработка и захоронение отходов производства и потребления [3, с. 89].
После вступления в силу Федерального закона от 27 декабря 2002г.
№ 184-ФЗ «О техническом регулировании» идет процесс наработки общих и специальных технических регламентов.
С гигиенических позиций важно, чтобы в них, в каждом на своем уровне, решались вопросы безопасности для жизни, здоровья населения и окружающей среды. Одним из серьезных вопросов, требующих должного отражения является решение вопросов обращения с отходами производства и потребления. По данным ООН от 25 до 33% регистрируемых в мире заболеваний напрямую связаны с низким качеством окружающей человека среды; в 18% случаев причиной преждевременной смерти являются неблагоприятные условия окружающей среды, из них 1% приходится на негативное воздействие промышленных и бытовых отходов [3, с. 89].
Однако, этим вопросам в некоторых технических регламентах уделяется мало внимания.
Целью данной работы является необходимость осветить проблемы медицинской отходов в деятельности лечебно – профилактических учреждений.
Достижение данной цели предполагает решение ряда следующих задач:
1. Осветить проблему медицинских отходов в деятельности лечебно – профилактических учреждений.
2. Выделить основные виды медицинских отходов.
3. Описать способы сбора и обезвреживания отходов.
При написании данной работы нами в основном были использованы методы анализа используемой литературы, а также методы...
Медицинские отходы не могут быть отнесены в полной мере и к отходам производства, так как создание и обращение с медицинскими отходами идет на принципиально другой основе.
Требование к отходам производства: минимизация отходов и рециклинг, по отношению к медицинским отходам может оказаться признаком ухудшения качества оказываемой медицинской помощи.
Исходя из вышеизложенного, адаптируя материалы лондонской инструкции по обращению с отходами ЛПУ термин «медицинские отходы» определяется следующим образом: это любые отходы, образующиеся в результате деятельности медицинских учреждений или лечебно-профилактических мероприятий проводимых населением (полностью или частично состоящие из тканей человека или животных, крови или других жидкостей тела, экскрементов, фармацевтических препаратов, бинтов, предметов медицинского ухода).
Мировая практика решения проблемы обеспечения безопасности при иммунизации предлагает новые подходы: использование неразборных самоблокирующихся шприцев, повторное применение которых технически невозможно, и герметичных одноразовых непрокалываемых контейнеров для их сбора и транспортирования к месту утилизации; применение иглоотсекателей с интегрированными одноразовыми контейнерами для сбора игл; отказ от химического способа дезинфекции, применение метода автоклавирования; преимущественно централизованная система утилизации и переработки отходов. Такая система сбора и утилизации медицинских отходов при иммунизации успешно прошла апробацию в пилотном проекте на Украине в 2003-2004 годах и рекомендована к внедрению на ее территории, однако требует серьезных финансовых вложений для своей реализации.
Учитывая высокую значимость решения проблемы безопасности для медицинских работников и населения, а также экологической безопасности страны, руководителям Территориальных управлений Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по субъектам Российской Федерации, главным врачам ФГУЗ «Центр гигиены и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу