*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Организация медицинской помощи на первичном уровне

рефераты, Медицина

Объем работы: 18 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 823

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………3
I. Типы лечебно – профилактических учреждений…………………….5
II. Организация первичного медицинского обслуживания……………9
III. Структура современной городской больницы……………………...13
Заключение………………………………………………………………..16
Список используемой литературы……………………………………….18
Данная тема является чрезвычайно актуальной для современной российской медицинской науки.
Избыток медицинских учреждений и слабое их взаимодействие существовали в СССР и сохрани¬лись и в системе медицинского обслуживания независимой России.
Многие медицинские учреждения остались почти такими же, как при советской вла¬сти, а участковые терапевты и специалисты по-прежнему работают бок об бок. Усовершенствовать систему медицинского обслуживания и заново раз¬граничить первичную и специализированную помощь предстоит реформе финансирования здравоохранения.
Важной проблемой также остается и то обстоятельство, что несмотря на то, что реализация приоритетного национального проекта «Здоровье» предполагало реформирование первичного звена лечебно – профилактического учреждения, тем не менее, на наш взгляд, данная задача полностью решения не была.
Предмет исследования - процесс организации работы лечебно – профилактических учреждений.
Объект исследования – особенности структурной организации работы современного лечебно – профилактического учреждения.
Целью данной работы является необходимость охарактеризовать структуры лечебно – профилактического учреждения.
Достижение данной цели предполагает решение ряда следующих задач:
1. Осветить основные типы лечебно – профилактических учреждений.
2. Выделить особенности организации первичного медицинского обслуживания.
3. Охарактеризовать структуру современной городской больницы.
При написании данной работы нами в основном были использованы методы анализа используемой литературы, а также методы системного анализа.
В работе нами были использованы монографические и публицистические источники.
Таким образом, подводя итог всему вышесказанному, необходимо сделать ряд следующих выводов.
К сожалению, в последние годы отмечается резкое ухудшение здоровья населения, проявляющиеся в повышении заболеваемости и смертности, падении рождаемости, уменьшении средней продолжительности жизни. Все это ставит на повестку дня неотложную задачу – создание современной системы здравоохранения, способной предоставить всему населению страны доступную и квалифицированную медицинскую помощь, повсеместное введение обязательного медицинского страхования, имеющего своей целью улучшение финансирования здравоохранения и усиление контроля за охраной здоровья людей.
Основой структуры современного лечебно – профилактических учреждений является организация первичной медицинской помощи. Как было отмечено выше, не произошло предполагаемого реформирования этого организационного звена медицинской помощи и многие структуры остались на месте из опыта организации здравоохранения в СССР. Наиболее дискуссионным является понятие «врача общей практики».
Большинство врачей, которые сегодня занимаются первичным медицин¬ским обслуживанием, получили дипломы до распада СССР и плохо пони¬мают, что такое первичное медицинское обслуживание, основанное на об¬щей практике. Не очень почитаемых участковых терапевтов (специалистов первой категории в области внутренних болезней) становится все меньше, поскольку считается, что в итоге всех их заменят врачи общей практики. Введение в 1992 г. двухгодичного курса последипломного образования по специальности «врач общей практики» означает, что на смену старому поко¬лению врачей первичного звена приходят лучше подготовленные полно¬правные специалисты.
В связи с этим стандарты первичной медицинской помощи и доверие к ней населения должны возрасти. Медицинские сестры не играли заметной роли в первичном медицинском обслуживании и сего¬дня остаются не более чем помощницами врача. Разработаны планы по рас-ширению их полномочий в управлении медицинским обслуживанием и в...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу