*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Эпидемиологические особенности гемоконтактных гепатитов

рефераты, Медицина

Объем работы: 19 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 1311

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………3
I. Эпидемиологические особенности гемоконтактных гепатитов….5
II. Организация профилактических и противоэпидемических мероприятий против гемоконтактных гепатитов………………………………9
Задача………………………………………………………………………15
Заключение………………………………………………………………..17
Список используемой литературы………………………………………19
Данная тема является актуальной для изучения в рамках современной эпидемиологии.
Гемоконтактный гепатит и борьба с ним являются одной из острейших проблем здравоохранения России, которая имеет непосредственное отношение к национальной безопасности страны, заявил главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко. На совместном заседании ученых советов Минздрава и Российской академии медицинских наук господин Онищенко отметил, что если еще полтора десятилетия назад речь в России и в мире шла в основном о гепатите А, то сегодня прибавились гепатит В, гепатит С и еще по меньше мере две или три формы этой тяжелейшей болезни, которая ведет к циррозу печени.
По данным Всемирной организации здравоохранения, приведенным Геннадием Онищенко, в ближайшее время распространение только гепатита С приведет в мире к росту цирроза печени на 60%. Главный санитарный врач подчеркнул: самое страшное, что вирусные гепатиты в основном распространены среди людей в возрасте от трех до 19 лет.
Общеизвестно, что особую актуальность вирусные гепатиты приобрели в связи с широким распространением их искусственным путем, в основном в среде наркоманов. Но шприц в руки берут не только они.
Официальная статистика утверждает, что ежегодно парентеральными гепатитами - В, С и D - на работе заражается каждый 187-й медработник, пренебрегая элементарными мерами личной безопасности. Также актуальным является и то обстоятельство, что многие получают это заболевание как внутрибольничную инфекцию.
Целью данной работы является необходимость охарактеризовать гемоконтактные гепатиты, а также профилактические и противоэпидемические мероприятия по их предупреждению.
Достижение данной цели предполагает решение ряда следующих задач:
1. Осветить эпидемиологические особенности гемоконтактных гепатитов.
2. Описать основные профилактические и противоэпидемические мероприятия против вирусных гемоконтактных гепатитов.
В процессе написания данной работы нами в основном были использованы аналитические методы...
Таким образом, подводя итог всему вышесказанному, необходимо сделать ряд следующих выводов.
К вирусным гепатитам, имеющим гемоконтактный механизм заражения, относятся вирусный гепатит В, С и Д.
Эта группа гепатитов в настоящее время имеет для практикующих врачей, в том числе стоматологов, огромное значение, т.к. очень широко распространена и представляет для них значительную опасность. Знание путей распространения заболевания и способов профилактики важно для обеспечения безопасности их профессиональной деятельности.
Гемоконтактные гепатиты (вирусный гепатит В, вирусный гепатит С) отличаются тяжестью течения и последствиями заболевания. В настоящее время отмечается неуклонный рост заболеваемости гемоконтактными вирусными гепатитами, особенно гепатитом С. Так, по данным здравоохранения США уровень смертности от ВГС в ближайшие несколько лет может достигнуть и даже превысить число смертей, связанных со СПИДом.
Возбудители вирусных гепатитов намного устойчивее возбудителя ВИЧ-инфекции. Они передаются гемоконтактным путем: для заражения определенные жидкости организма-кровь, сперма, вагинальный секрет, грудное молоко, слюна, а также пот или слезы больных острыми и хроническими гепатитами должны попасть в кровь здорового человека. Это может произойти при переливании крови и трансплантации органов, при использовании нестерильного медицинского (шприцы, катетеры, иглы), при прямом попадании крови в организм через ранки, язвочки, слизистые оболочки, при пользовании общими зубными щетками, бритвенными приборами, мочалками, обезличенными полотенцами, при незащищенных сексуальных контактах, от инфицированной матери ребенку во время беременности, родов и кормления грудью. В других ситуациях, например, при объятиях и рукопожатиях, в общественном транспорте или бассейне, когда не происходит обмена жидкостями организма, заразиться парентеральными гепатитами невозможно.
Неспецифическая профилактика гемоконтактных гепатитов сводится к соблюдению правильной стерилизации...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу