*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Избирательная система по Конституции 1918 г. (1936 г.)

рефераты, История отечественного государства и права

Объем работы: 23 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 1203

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заказать работу
Содержание

1. Введение
2. Понятия и термины: конституция, избирательная система, избирательное право
3. Избирательная система по Конституции РСФСР 1918 г.
4. Избирательная система по Конституции СССР 1936 г.
5. Заключение
6. Список литературы
Введение

Актуальность данной работы заключается в том, что значение института выборов для государственной системы сложно переоценить. Функционирование избирательной системы определяется не только тем, что процедура регулярной сменяемости носителей власти в результате всеобщих свободных конкурентных и справедливых выборов всегда сопровождает процесс демократизации политической системы, и не только тем, что эта система выступает в качестве важнейшего атрибута эталонных демократий. Выборы являются одним из механизмов формирования разветвленной системы институтов политической власти. Определяет тип государства и пути его дальнейшего развития.
Начиная с первого дня своего существования Советское государство издает целый ряд актов конституционного характера. Это декреты: О мире и О земле; Декрет О суде и др., Обращение Петроградского ВРК «К гражданам России» и обращение II Всероссийского съезда Советов «Рабочим, солдатам и крестьянам». Важным правовым актом, который почти целиком вошел в первую Советскую Конституцию, была Декларация прав трудящегося и эксплуатируемого народа, принятая III Всероссийским съездом Советов 12 января 1918 г.
Но формы власти и управления во многом складывались стихийно. Чтобы урегулировать этот процесс и закрепить те формы, которые соответствовали главным устоям новой государственности, была необходима официальная Конституция. Ее создание - переломный момент в становлении Советского государства.
Созданная конституция определила и избирательную систему Союза.
Таким образом, объект исследования данной работы – избирательная система по Конституции 1918 года.
Цель данной работы – дать понятие избирательной системы как таковой, рассмотреть избирательную систему, закрепленную Конституцией РСФСР 1918 года, проанализировать изменения в системе, вследствие принятия Конституции СССР 1936 года.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу