*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Теории инфляции и их эволюция.

курсовые работы, Экономическая теория

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 1259

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………..... 3
1 Глава. Инфляция в разных экономических школах. ……………………... 5
1.1.Классическая теория о сущности и причинах инфляции. ……………………5
1.2. Монетаристская концепция инфляции. ……………………………………… 6
1.3. Инфляция в кейнсианских концепциях. ……………………………………... 8
1.4. Марксистская теория инфляции и ее интерпретация. …………………….... 9
2 Глава. Сущность инфляции. …………………………………..……..……… 11
2.1. Инфляция – сложное многофакторное явление. …………………………... 11
2.2. Инфляция как стимул и тормоз экономического развития. …………….… 12
2.3. Измерение инфляции. ……………………………………………………….. 14
3 Глава. Современное представление об инфляции как многофакторном процессе. …………………………………………………………………...……... 16
3.1. Типология инфляции. ………………………………………………...……… 16
3.2. Виды инфляции ……………………………………………………………… 19
3.3. Инфляция и безработица. Кривая Филлипса. …………………………….. 20
Заключение. …………………………………………………………………….... 23
Список использованной литературы. ……………………………………...… 25
В мире почти нет стран, где бы во второй половине XX в. не существовала инфляция. Она как бы пришла на смену прежней болезни рыночной экономики, которая стала явно ослабевать, - циклическим кризисам. Инфляция была характерна для денежного обращения: России - с 1769 до 1895 г. (за исключением периода 1843 - 1853 гг.); США - в период войны за независимость 1775 - 1783 гг. и гражданской войны 1861 - 1865 гг. Англии - во время войны с Наполеоном в начале XIX века. Франции - в период Французской революции 1789 - 1791 гг. Особенно высоких темпов инфляция достигла в Германии после первой мировой войны, когда осенью 1923 г. денежная масса в обращении достигала 496 квинтиллионов марок, а денежная единица обесценилась в триллион раз.
Приведенные исторические примеры доказывают, что инфляция не является порождением современности, а имела место и в прошлом.
В настоящее время инфляция - один из самых опасных процессов, негативно воздействующих на финансы, денежную и экономическую систему в целом; инфляция означает не только снижение покупательной способности денег, она подрывает возможности хозяйственного регулирования, сводит на нет усилия по проведению структурных преобразований, восстановлению нарушенных пропорций; искажает реальную картину финансовых результатов производства, уровень и динамику потребления товаров и услуг; не позволяет правильно определять и взимать налоги, оценить имущество, реально определить доходы и расходы населения и предприятий.
Но в каждой стране инфляция имеет свои особенности , поэтому она исследуется экономистами многих стран мира , однако это обстоятельство не снижает актуальность этой темы как в настоящее время , так и в последующем .
Современной инфляции присущ ряд отличительных особенностей: если раньше инфляция носила локальный характер, то сейчас - повсеместный, всеохватывающий; если раньше она охватывала больший и меньший период, т.е. имела периодический характер, то сейчас - хронический; современная инфляция находится под...
Различные теории инфляции выражают развитие взглядов экономистов на сущность инфляции. Основные теории: классическая, монетаристская, кейнсианская и марксистская.
В классической экономической теории инфляция всегда понималась как зло, с которым нужно бороться на макроуровне. С появлением и развитием кейнсианских взглядов ситуация принципиально изменилась. Кейнсианская теория рассматривает инфляцию и в положительном смысле.
Инфляция – это снижение покупательской способности денег, которое проявляется в повсеместном повышении цен.
Принято различать несколько типов инфляции. Открытая инфляция проявляется в условиях, когда цены формируются под влиянием рыночных факторов. Подавленная инфляция возникает в условиях жесткого регулирования цен и доходов. Подавленная инфляция проявляется не в росте цен, а в обострении товарного дефицита. Стагфляция означает сочетание инфляционных процессов с одновременным спадом производства.
Различают инфляцию спроса (в силу роста денежной массы и неоправданного расширения денежного спроса) и инфляцию издержек (в ее основе лежит рост производственных издержек – затрат на сырье, зарплату, комплектующие, что и провоцируют взлет цен). Структурной называют инфляцию, сочетающую элементы инфляции спроса и инфляции издержек. В ее основе лежит процесс, связанный с изменением структуры спроса.
Инфляция и безработица – две острые и взаимосвязанные проблемы. Чем выше темпы инфляции, тем ниже размеры безработицы. Чем ниже темпы инфляции, тем большее количество людей вынуждены заниматься поиском работы. Кривая Филлипса отражает обратную связь между движением цен и уровнем безработицы. Таким образом, инфляция имеет не только негативный характер.
Инфляционные процессы не могут рассматриваться как прямой результат только определенной политики, политики расширения денежной эмиссии или дефицитного регулирования производства, ибо рост цен оказывается неизбежным результатом глубинных процессов в экономике, объективным следствием нарастания диспропорций между...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу