*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

образование как социальный институт

рефераты, Социология

Объем работы: 12 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 894

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание:

1. Введение

2. Социология образования

3. Актуальные проблемы образования в России

4. Болонский процесс

5. Тенденции развития российского образования

6. Заключение

7. Библиография
1. Введение.

Актуальность данной темы связана с несколькими аспектами. С эволюцией человеческого общества происходит изменение всех форм жизнедеятельности. Развитие науки и техники, медицины и других неотъемлемо важных сфер общества приводит к тому, что нужно повышать эффективность образования. Глубокие изменения, происходящие в российском социуме, привели к тому, что образование переживает сегодня, по оценкам ученых и учителей, государственных и общественных деятелей, глубокий кризис, выражающийся не только в материально-финансовом оскудении, но и в неопределенности целей и содержания самого образования.
Образование играет огромную роль в жизни индивида и общества. Процесс передачи социального опыта и культурного наследия происходит через его механизмы. На первичной стадии образования, которая подразумевает детский сад и школу, закладываются основы мышления, создаётся необходимый базис для дальнейшего обучения. Высшее образование даёт человеку более глубокие и узкоспециальные знания, которые помогают ему стать специалистом в той или иной области. Благодаря образованию в жизни индивида происходят социализация и инкультурация. Именно поэтому решение проблем образования имеет столь актуальный характер.
В социологии существует отрасль, которая исследует образование, - социология образования. Предметом исследования этой работы является образование и его проблемы в контексте социологии образования. Цель работы - выявление наиболее сложных проблем современного образования в России, а так же обоснование значимости образования как социокультурного феномена в формировании духовного потенциала нации. Объектом изучения является образование с позиций его социальной природы.
5. Заключение.
В данной работе рассмотрены основные проблемы в сфере образования современного российского общества. Ситуация в этой сфере достаточно сложная. Это обусловлено социально-экономическим кризисом, который до сих пор не преодолён. Несомненно, принимаются меры для улучшения ситуации в данной отрасли, но они не слишком эффективны. Основные проблемы образования в России:

- ненадлежащее финансирования со стороны государства

- ухудшение качества образования в связи с социальной дифференциацией населения.

- понижение социального статуса учителя.

Болонский процесс является неоднозначным явлением в сфере российского образования. Экс-министр образования В.М.Филиппов, несмотря на явное одобрение им вступления России в Болонский процесс, всё же заметил, что при этом российские ВУЗы в большей степени потеряют. Так же он выразил уверенность, что при неблагоприятном влиянии Болонского процесса на национальное образование, Россия не будет следовать его концепции. Это очень важный момент. Невозможно следовать стандартам, мешающим развитию национального образования, и при этом ожидать благоприятных результатов.

Образование - это процесс, от которого зависит будущее нации. Именно поэтому особенно важно решать все проблемы, связанные с этой сферой общественной жизни.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу