*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Организационные конфликты

рефераты, Антикризисное управление

Объем работы: 20 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 1440

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………….....3
I. Конфликтология как наука…………………………………………..5
II. Понятие организационного конфликта…………………………….9
III. Классификация конфликтов……………………………………….13
Заключение……………………………………………………………..18
Список используемой литературы…………………………………….20
Наше общество основано на отношениях сотрудничества и взаимопомощи в группах и коллективах различного уровня, то есть на взаимодействии, характер которого в идеале исключает конфликтность.
В жизни любого дееспособного человека значительное место занимает его производственная деятельность, его отношения с организациями, которые призваны оказывать услуги. Как показывает практика, эти сферы дают сейчас наибольшее число конфликтов различной степени напряженности. Будучи субъективной, борьба противоречий, которая является сущностью процесса развития, конфликты в конечном итоге полезны. Исключения составляют ситуации, в которых конфликт выходит за рамки процесса развития и ставит под угрозу функционирование группы и коллектива как системы деятельности.
Главное – это, научиться, не только распознавать конфликты, предвидеть их последствия, но и управлять ими, четко представляя задачи, функции такого управления. При этом выделяется роль руководителя в конкретных ситуациях, его интеллектуальные, волевые и эмоциональные качества, которые требуются для профилактики и разрешения конфликтов.
Целью данной работы является стремление познать природу конфликтов, их непосредственные причины, функции, а так же получить важные в работе менеджера практические навыки управления конфликтами.
Для конкретизации цели были поставлены задачи:
- Охарактеризовать теоретическую сущность конфликтологии как науки.
- Описать сущность организационных конфликтов.
- Классифицировать организационные конфликты.
Объектом данной работы является сам конфликт в организации.
Предмет – управление конфликтами в организации.
Целый ряд отечественных авторов: И.Е. Ворожейкина, А.Я. Кибанов, Д.К. Захаров, В.П. Шейнов, В.Н. Пугачев, А.В. Дмитриев, В.Н. Кудрявцев, Е.М. Бабосов, Г. Бройнинг, Д.П. Зеркин и другие излагают прикладные знания о конфликтах, источниках возникновения, структуре и стадиях их развития и значимости в социально-экономической и других сферах жизни.
Благодаря существующим установкам конфликт как отрицательное явление большинство людей считают, что они не могут ими управлять, и стараются их избежать, когда это невозможно. Но конфликт плохо поддается коррекции, когда он уже приобрел разрушительную силу. Это нужно знать и руководитель должен понимать, что конфликт обогащает жизнь, если им правильно управлять.
Сложность управления организационными конфликтами в том, что на том или ином этапе развития организации важнейшей задачей руководства может стать поддержание оптимального уровня позитивного конфликта. Отсутствие конфликта порождает самодовольство работающих, и особенно управленцев, создает основу для «летаргического сна» коллектива. Конфликт помогает отдельному рабочему коллективу и организации в целом быть в русле происходящих событий, он позволяет определить, что нужно для развития и усовершенствования всех сфер. Умение управлять конфликтом, может стать решающим для выживания коллектива в целом. Любой руководитель обязан следить за тем, чтобы задание для подчиненных не противоречили друг другу. Для решения конфликта единственно возможным является полное вовлечение в эту ситуацию, а так же консолидацию умений, упорства и воли сторон.
Умение оптимально вести себя в конфликтных ситуациях чрезвычайно важно для руководителя, который должен очень хорошо представить себе истинные причины конфликтов, динамику их развития, должен уметь предвосхищать возможные действия противоборствующих сторон. Однако конфликт так же ставит служащих перед необходимостью общаться друг с другом и знать друг о друге чуть больше. Члены коллектива начинают лучше понимать своих коллег, становятся более чувствительными к проблемам других людей. Люди начинают оценивать необходимость понимания норм и желание другого, и невозможность быть свободным от общества, живя в нем. Конфликт, порождая ссоры проверяет и весь коллектив, и каждого служащего в отдельности, и может существенно помочь в процессе разбора проблемы и выработке решения.
Сам...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу