*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Юридическая социология. История развития и место среди наук

курсовые работы, Юридические науки

Объем работы: 34 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1129

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Развитие юридической социологии в России 4
2. Социология права как наука 14
2.1. Предмет социологии права 14
2.2. Функции социологии права 18
2.3. Социология права и другие правовые науки 21
Заключение 30
Список литературы 32
Актуальность темы работы обусловлена тем, что кардинальное преобразование нашего общества люди чаще всего связывают с правом, с правовым государством, с правосудием, правами человека.
Как большинство новых наук, возникших на стыке различных отраслей человеческих знаний, юридическая социология на первых этапах своего развития не имела самостоятельности и не располагала специальными кадрами ученых. Относящиеся к этой дисциплине вопросы пытались решать отдельные социологи, юристы и даже специалисты в других областях знаний. Начальный этап развития связан с необходимостью обращения правовых наук к социологии для разрешения специфических задач, которые не могли быть решены традиционными методами правоведения.
Объект курсовой работы – юридическая социология.
Предмет – место и значение социологии права среди других наук.
Цель работы – охарактеризовать юридическую социологию как науку и обозначить ее связь с другими дисциплинами.
Для достижения поставленной цели необходимо выполнить следующие задачи:
- изучить процесс развития юридической социологии в России;
- рассмотреть предметную область социологии права;
- изучить основные функции юридической социологии;
- обозначить связь социологии права с другими научными дисциплинами.
Теоретико-методологическую и эмпирическую основу исследования составили труды отечественных ученых, посвященные изучению социологии права таких, как: Лапаева В.В, Мальцев Г. В., Нерсесянц В.С., Серых, Степанов О.В. и др.
Структура курсовой работы обусловлена поставленными целями и задачами и включает в себя: введение, две главы, заключение и список использованных источников.
Становление социологического подхода к изучению права включает в себя: этап интенсивного развития (конец ХIХ в. – середина 30-х годов XX в.); этап возрождения и формирования (с середины 1950-х годов) этап обновления исследовательской парадигмы социологии права в условиях постсоветского развития страны.
Первоначально социологические исследования правовых явлений основывались преимущественно на позитивистском социологическом правопонимании, трактующем право как факт социальной жизни. Однако социологические концепции права могут выстраиваться не только на базе социологического позитивизма, но и на основе иных методологических принципов, свойственных другим типам правопонимания.
Социология права, участвуя в формировании и разработке научных основ управления обществом, способствует исследованию взаимодействия между правом и обществом, системой норм и поведением юридических организаций и личностью. Именно таким путем она способствует решению долгосрочных задач глубокого и поэтапного реформирования Российского общества.
Социология права ориентирует на изучение социальных функций права, последствий, связанных с принятием и введением в общественную жизнь правовых актов. Предметом социально-правовых исследований являются общественные отношения. Причем такие, которые складываются как при формировании правовых актов, так и при трансформации правовых предписаний в социальное поведение индивида и социальных групп.
Социология права, как и любая другая научная дис¬циплина, выполняет познавательную и практическую функции. В соответствии с этими двумя функциями можно выделить следующие уровни социологии права: теоретическую социологию права и прикладную со¬циологию права.
Различные сферы общественной жизни непосредственно связаны с социальными отношениями, включающими широкий спектр отношений экономических, политических, нравственных и правовых. Следовательно, раскрытие правовой реальности всегда сопряжено с основательным анализом политических и духовных факторов, а это с...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу