*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ состояния учета и качества бухгалтерской отчетности

дипломные работы, Бухгалтерский учет и аудит

Объем работы: 108 стр.

Год сдачи: 2001

Стоимость: 3000 руб.

Просмотров: 893

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ

Введение............................................................................................................... ....4
Обзор и анализ научно-экономической информации...................................... ....6
1.Финансовая отчетность, ее значение, этапы развития.................................. ....8
1.1.Государственное регулирование ведения бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности................................................................................... ....8
1.2.Основные формы бухгалтерской отчетности и их содержание............ ....15
1.2.1 Порядок формирования показателей бухгалтерского
баланса (форма N 1)............................................................................................. ....15
1.2.2 Порядок формирования данных Отчета о прибылях и
убытках (форма N 2)........................................................................................... ....25
1.2.3 Отчет об изменениях капитала (форма N 3)................................... ....30
1.2.4 Отчет о движении денежных средств (форма N 4)........................ ....33
1.2.5 Приложение к бухгалтерскому балансу (форма N 5).................... ....35
1.2.6 Пояснительная записка..................................................................... ....37
2.Бухгалтерский учет - основа для формирования финансовой отчетности.. ....41
2.1.Учетная политика по организации бухгалтерского учета...................... ....41
2.2Переход на новый План счетов.................................................................. ....43
2.3Учет внеоборотных активов и взаимосвязь с отчетностью.................... ....49
2.4Учет оборотных активов и взаимосвязь с отчетностью.......................... ....56
2.5Анализ состояния учета и качества бухгалтерской отчетности............. ....58...
ВВЕДЕНИЕ


Отчетность - один из основных приемов методологии бухгалтерского учета.
Бухгалтерская отчетность представляет собой систему показателей, сгруппированных в определенные формы, характеризующих финансово-хозяйственную деятельность предприятия за отчетный период.
С изменением условий хозяйствования происходят и изменения форм отчетности предприятия в сторону их совершенствования. Отчетность стала в большей степени соответствовать требованиям Международных бухгалтерских стандартов. В настоящее время продолжаются научные поиски в направлениях дальнейшего совершенствования и сокращения показателей отчетных форм, ускорения сроков составления отчетности и широкого использования средств вычислительной техники для формирования отчетных показателей.
Бухгалтерская (финансовая) отчетность предприятия является завершающим этапом учетного процесса. В ней отражаются итоговые данные, характеризующие имущественное и финансовое положение предприятия, результаты хозяйственной деятельности предприятия.
В условиях формирования рыночных отношений в значительной степени усиливаются ограничения финансирования хозяйственной деятельности предприятий. В этой связи значение достоверной и объективной бухгалтерской отчетности резко возрастает, ибо анализ ее показателей позволяет определить истинное имущественное и финансовое положение предприятия.
Финансовое состояние предприятия- комплексное понятие, которое характеризуется системой показателей, отражающих наличие, размещение и использование ресурсов, финансовую устойчивость предприятия, ликвидность баланса. Отчетность позволяет определить общую стоимость имущества предприятия, стоимость иммобилизованных(т.е. основных и прочих внеоборотных) средств, стоимость мобильных(оборотных) средств, материальных оборотных средств, величину собственных средств предприятия, заемных средств.
По данным бухгалтерской отчетности устанавливается излишек...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Бухгалтерская отчетность является завершающим этапом учетного процес¬са. Она в установленных формах должна содержать систему сопоставимых и дос¬товерных сведений о реализованной продукции, работах и услугах, затратах на их производство, об имущественном и финансовом положении предприятия и результатах его хозяйственной деятельности. При составлении отчетности подво¬дятся итоги и оцениваются все аспекты деятельности предприятия.
В данной дипломной работе приведены основные требования к составу и содержанию БО в соответствии с действующими в настоящий момент нормативными актами. Оговорены основ¬ные изменения, которые коснулись вопросов формирования бухгалтерской отчетности в связи с вступлением в силу, начиная с 2000 года, ПБУ 4/99 «Бухгалтер¬ская отчетность организации».
Сделан анализ по содержанию и составлению новых форм бухгалтерской отчетности в связи с новым Планом счетов. Отражена взаимосвязь счетов бухгал¬терского учёта с формами бухгалтерской отчетности.
Тема дипломной работы была исследована на практических данных пред¬приятия АО КЭПС ВФСО«Динамо». По данным БО проведен анализ финансового состояния за последние три года.
Как общественная организация, относящаяся к системе УВД Кировской области, АО КЭПС ВФСО«Динамо» под обязательный аудит не попадает. Ревизией проведенной КРО УВД в 2000 году установлен ряд незначительных нарушений ( недостаточно автоматизирован бухгалтерский учет ).
Типовые формы годовой БО, набор показателей, которые в них содержат¬ся, постепенно совершенствуются и приближаются к международным стандартам. В то же время остаются серьезные методические проблемы по раскрытию инфор¬мации отчетности и нахождению оптимального сочетания информации достаточ¬ной и необходимой, по формам раскрытия информации - путем расширения дан¬ных традиционных форм отчетности (баланса, отчета о прибылях и убытках и др.) или увеличения...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу