*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Предпосылки наступления юридической отвественности

дипломные работы, Юридические науки

Объем работы: 82 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 7000 руб.

Просмотров: 1228

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Юридическая ответственность: понятие и виды. 6
1.1. Понятие и содержание юридической ответственности. 6
1.2. Историческое развитие института юридической ответственности в российском праве 14
1.3. Принципы и виды юридической ответственности 21
1.4. Понятие юридической ответственности в зарубежном праве 33
Глава 2. Предпосылки возникновения юридической ответственности по российскому праву. 38
2.1. Юридическая ответственность как особый вид правоотношений. Структура правоотношений юридической ответственности. 38
2.2. Соотношение юридической и социальной ответственности 48
2.3. Правонарушение как основание наступления юридической ответственности 52
2.4. Поводы к возникновению юридической ответственности 63
2.5 Правосубъектность правонарушителя 65
2.6 Соотношение поводов и оснований юридической ответственности 68
Заключение 75
Список литературы 79
Актуальность. Институт юридической ответственности четко опре-деляет ценностные ориентиры государства, уровень цивилизованности и культуры общества. По задачам и целям, которые государство ставит перед институтом юридической ответственности, а также по специальным юриди-ческим средствам, обеспечивающим справедливость и гуманизм последней, можно судить о степени ценности личности для государства.
Юридическая ответственность - один из основных институтов, опо-средующих охранительную функцию права. Поэтому традиционно она рас-сматривалась как один из видов негативной реакции государства на правона-рушение. В этих рамках разрабатывались различные подходы, которые, не-смотря на их отличия, объединяло главное, а именно - признание ее ретро-спективности, обязательной связи с предшествующим ей противоправным поведением. Однако в шестидесятые годы в отечественной юриспруденции и в первую очередь в науке уголовного права правильность такого подхода ставится под сомнение. Обосновывается необходимость иной трактовки юридической ответственности, расширения сложившегося понятия за счет включения в него, наряду с ретроспективным, и позитивного аспекта.
Именно юридическая ответственность является одним из существен-ных гарантов прав и свобод человека и гражданина, публичных интересов, правопорядка. Государство берет на себя обязанность защиты граждан, дру-гих субъектов общественных отношений от противоправных деяний, пося-гающих на защищаемые правом ценности.
Необходимость формирования демократического правового государ-ства обусловливает актуализацию изучения проблем юридической ответст-венности, особенно малоизученных ее аспектов. Таковым, на наш взгляд, яв-ляется соотношение материальных и процессуальных норм права в рамках выявления и развития материального правоотношения юридической ответст-венности.
Обращение к категориальному аппарату юридической ответственно-сти позволяет: разграничить сходные с юридической ответственностью пра-вовые явления; рассмотреть юридическую...
Юридическая ответственность - самая «вечная» тема в правовой науке. Без налаженной системы юридической ответственности право становится бессильным, а права и свободы личности превращаются в благие пожелания. Поэтому проблемы юридической ответственности являются актуальными, находясь в числе самых острых тем юридической науки.
Итак, юридическая ответственность - это обязанность всех лиц и орга-низаций поступать (вести себя, строить свою линию поведения) строго в со-ответствии с предписаниями правовых норм (выбирая в их рамках наиболее оптимальный и рациональный вариант поведения), всегда быть готовыми от-читаться за исполнение своих правовых обязанностей перед государствен-ными органами (или по их поручению перед органами общественности), а в случае неисполнения (нарушения) претерпеть предусмотренные правом ме-ры государственного принуждения или (вместо них с санкции государства) иные меры государственного или общественного воздействия, применяемые с целью перевоспитания, предупреждения подобных нарушений и возмеще-ния причиненного ущерба.
Проблематика юридической ответственности дискуссионна в науке, но наибольшее внимание ученых было сосредоточено на вопросах общего поня-тия юридической ответственности, ее принципах, функциях, целях, стадиях реализации, соотношениях со смежными правовыми категориями, основани-ях возникновения и освобождения от нее, а вопросы юридической ответст-венности как института права специально не исследовались в рамках отдель-ной комплексной монографической работы. Между тем необходимость в та-ком исследовании очевидна, т.к. за последние 15 лет произошли коренные изменения как в общественных отношениях, так и в действующем законода-тельстве, обусловившие появление новых видовых институтов юридической ответственности, а также значительное изменение существующих институтов юридической ответственности.
Цель юридической ответственности опосредуется в ее функциях: штрафной (карательной) и превентивной. Именно выполнение штрафной (карательной)...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу