*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Следственные действия

курсовые работы, Юриспруденция

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 800 руб.

Просмотров: 624

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Понятие и сущность следственных действий. 5
1.1 Исторический аспект развития подходов к следственным действиям в уголовном процессе РФ 5
1.2 Научные подходы к определению следственного действия 6
1.3 Виды следственных действий 7
Глава 2. Основания и порядок производства следственных действий. Характеристика отдельных следственных действий 10
2.1 Основания и порядок производства следственных действий. 10
2.2 Характеристика отдельных видов следственных действий. Выбор следственного действия 15
Заключение 28
Список использованной литературы 29
Актуальность темы. В 2001 года был принят новый уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации. Какие-то аспекты этого документа усовершенствовали уголовный процесс (гарантии охраны прав и свобод человека, возможности обвиняемого (подозреваемого) защищаться от уголовного преследования, возможность применения мер безопасности в отношении свидетелей (потерпевших)), но в большинстве своем содержание УПК недостаточно научно обосновано. Производство следственных действий не является исключением из этого замечания. Е.С.Комисаренко по этому поводу замечает, что «рекомендации ученых по совершенствованию закона, выработанные на основе серьезных исследований нужд и потребностей практики, в УПК реализованы минимально. Вместе с тем коррекции подвергнуты нормы, которые были приемлемы с точки зрения реализации назначения уголовного судопроизводства».
В заключение нами сделаны следующие выводы:
1. Необходимо дополнить УПК РФ определением понятия «следственные действия». Наиболее подходящим нам кажется такое определение: «Следственные действия – это действия дознавателя, следователя и суда по собиранию и проверке доказательств, непосредственно направленные на установление и доказывание имеющих значение для уголовного дела фактических обстоятельств, характеризующиеся детальной процедурой производства и оформления, обеспеченные уголовно-процессуальным принуждением».
2. Все следственные действия в современном уголовном процессе России объединены в систему, которая постоянно пополняется новыми познавательными приемами по мере совершенствования уголовно-процессуального законодательства.
3. Цель следственного действия – получение доказательств, подобные определения оставляют в тени способ, которым эта цель реализуется, не разъясняют – каким же образом в результате проведения следственного действия следователь получает доказательства.
4. Познавательная сторона следственного действия состоит в том, что в результате его проведения следователь получает фактические данные, сведения об обстоятельствах, подлежащих доказыванию по делу.
Наблюдение, сравнение, измерение, моделирование, эксперимент, опрос, описание – это общенаучные универсальные методы познания, применяемые в уголовном процессе в предусмотренной законом форме. Именно они служат основой классификации следственных действий на группы.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу