*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Электомагнитизм, поля и волны

рефераты, КСЕ

Объем работы: 20 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 927

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Введение 3
1. Основные понятия теории электромагнитного поля 5
2. Основные виды и свойства полей 8
3. Электромагнитные волны 15
Заключение 20
Список литературы 21
Понятие поля (электрического и магнитного) впервые было введено М. Фарадеем в 30-х годах XIX века. Концепция поля была принята им как альтернатива теории дальнодействия, то есть взаимодействия частиц без какого-либо промежуточного агента. Согласно концепции поля частицы, участвующие в каком-либо взаимодействии, создают в каждой точке окружающего их пространства особое состояние – поле сил, проявляющееся в силовом воздействии на другие частицы, помещенные в данную точку пространства.
Математическую формулировку законов электромагнитного (ЭМ) поля (ЭМП) дал Дж. К. Максвелл в 60-х годах XIX века. Система уравнений Максвелла (1864 г.) объединила все известные в то время законы электромагнетизма. На основании своих уравнений Максвелл в 1865 г. теоретически показал, что ЭМ колебания не остаются локализованными в пространстве, а распространяются в вакууме со скоростью света во все стороны от источника в виде ЭМ волн (ЭМВ), существование которых было предсказано Фарадеем в 1832 г.
Первым практически применившим теорию Максвелла в своей научной работе был Г. Лоренц (1875 г.). В 1888 ЭМВ были экспериментально получены Г. Герцем. Опыты Г. Герца и П. Н. Лебедева доказали общую физическую природу света и ЭМВ, что подтвердило выводы теории Максвелла об ЭМ природе света. В 1900 г. П. Н. Лебедев экспериментально измерил давление света и установил наличие инерционной массы у ЭМП.
Началом практического применения электромагнитных волн считаются опыты А.С. Попова, в которых в 1895 г. была продемонстрирована возможность беспроволочной связи.
Теория относительности придала фундаментальный смысл понятию поля как первичной физической реальности. В системе взаимодействующих частиц сила, действующая в данный момент на какую-либо частицу, сказывается на другой частице не сразу, а через определенный промежуток времени. Таким образом, на скоростях, соизмеримых со скоростью света, взаимодействие частиц можно описывать только через создаваемые ими поля. Один из важнейших выводов теории А....
1. Иродов И.Е. Основные законы электромагнетизма. 2-е, стереотип.— М.: Высш. шк., 1991. – 288с.
2. Матвеев А.Н. Электричество и магнетизм. М.: Высш. школа, 1983.— 463с.
3. Савельев И.В. Курс общей физики. Т.2. Электричество и магнетизм. Волны. Оптика. 2-е изд., перераб. - М.: Наука, Гл. ред. физ-мат. лит., 1982.— 496с.
4. Сивухин Д.В. Общий курс физики. В 5 т. Том 3. Электричество. 4-е изд., стереот. — М.: ФИЗМАТЛИТ; Изд-во МФТИ, 2004. – 656с.
5. Хайкин С.Э. Электромагнитные колебания и волны. 2-е, перераб. - М., Изд-во „Энергия“, 1964. – 208с.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу