*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности планирования деятельности фирмы в современных условиях

курсовые работы, Менеджмент

Объем работы:

Год сдачи: 2010

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 859

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СИСТЕМЫ
ПЛАНИРОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ
1.1. Сущность и цели планирования
1.2. Классификация планирования
1.3. Основные принципы планирования
1.4. Основные этапы процесса планирования в организации
1.5. Понятие и виды плана
1.6. Методы планирования

ГЛАВА II. ОРГАНИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ ПЛАНИРОВАНИЯ
НА ПРЕДПРИЯТИИ
2.1. Организация системы планирования деятельности на предприятии
2.2.. Антикризисное планирование в системе планирования деятельности на предприятии
2.3. Зарубежный опыт организации системы планирования на предприятии

ГЛАВА III. ОСОБЕННОСТИ ПЛАНИРОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ФИРМЫ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ
3.1. Вспоминая «рудименты»
социалистического планирования
3.2. Современные принципы финансового планирования
3.3. Разработка бюджета: проблемы методические и организационные
3.4. Процесс бюджетирования – временный аспекты и структура бюджетов
3.5. Как исполнить симфонию финансового планирования

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ПРИЛОЖЕНИЯ
С провозглашением нового экономического курса, определившего отказ от жестко-централизованной командно-административной системы государственного планирования и регулирования экономики и началом реформ, вопросы, касающиеся планирования были оттеснены на второй план. Причем, помимо вопросов, касающихся непосредственно государственного планирования, были незаслуженно обойдены вниманием вопросы планирования на предприятии.
Реформирование экономики лишило предприятия ведомственной подчиненности и дало возможность самостоятельно планировать свою деятельность. Однако, для эффективного планового процесса в первую очередь необходима четко определенная и научно обоснованная система планирования, адаптированная именно к рыночным отношениям. Отсутствие подобной системы негативным образом отражается на качестве планирования, выражающемся в необоснованности разработанных предприятиями планов.
В последнее время в научной литературе все чаще вопросы, связанные с планированием и управлением деятельности предприятия выделяются как наиболее значимые. При этом наиболее заметным в решении проблем внутрифирменного планирования является вклад, который внесли ученые: О.С.Виханский, В.Р.Веснин, А.П.Ковалев, И.Д.Абросимов, А.П.Градов, И.Н.Герчикова, М.М.Алексеева, А.Н.Петров, а также зарубежные ученые: Ансофф И., Коно Т., Акофф Р., Мескон М., Ворст Й., Кинг У., Клилланд Д.
Однако, в существующих научных трудах практически не существует единого подхода к вопросам формирования системы планирования в условиях становления рынка, недостаточность теоретической и методической проработки вопросов формирования многоуровневой системы планирования, с выделением ее ключевых элементов и основ взаимодействия между ними, не позволяет на практике обеспечить эффективно функционирующую систему управления на предприятии.
Планирование в организации - это одна из функций управления, которая представляет собой процесс выбора целей организации и путей их достижения. Планирование присуще всем предприятиям...
Развитие рыночной экономики характеризуется усилением ее организованности и планомерности. Планомерность как способ преодоления рыночных стихии и порождаемых ею социальных конфликтов приобретает принципиально новую ценность, становясь средством преодоления кризисов и угроз. Планирование - специфический вид управленческой деятельности, направлено на выбор оптимальной альтернативы развития объекта управления, рассчитанной на определенный период времени.
Содержание планирования как функции управления промышленной фирмой состоит в обоснованном определении основных направлений и пропорций развития производства с учетом материальных источников его обеспечения и спроса рынка. Сущность планирования проявляется в конкретизации целей развития всей фирмы и каждого подразделения в отдельности на установленный период; определении хозяйственных задач, средств их достижения, сроков и последовательности реализации; выявлении материальных, трудовых и финансовых ресурсов, необходимых для решения поставленных задач.
Сущность планирования состоит в обосновании целей и способов их достижения на основе выявления комплекса задач и работ, а также определения эффективных методов и способов, ресурсов всех видов, необходимых для выполнения этих задач и установления их взаимодействия. Процесс планирования заключается в разработке последовательности действий, в организации действий по выполнению планов и контроле за конечными результатами. Чем лучше отработаны и теснее взаимосвязаны эти важнейшие функции, определяющие в совокупности существо предмета управления, тем результативнее управление.
Сам процесс планирования в организации состоит из 9 последовательных этапов, на каждом из которых выполняются определенные цели и задачи. Важнейшей составляющей планирования развития любой компании является формулирование миссии. Компания, как правило, начинает свою деятельность с определения четкой миссии, устанавливаемой высшим руководством. Миссия определяет основную цель фирмы.
Результатом процесса...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу