*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Управление и организация ресурсным обеспечением предприятия

дипломные работы, Разное

Объем работы: 100 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 1500 руб.

Просмотров: 572

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Введение
Заключение
Заказать работу
Определяющим для каждого из нас и для общества в целом является удовлетво-рение постоянно растущих и расширяющихся потребностей. Еще К. Маркс отмечал, что “человек отличается от остальных животных безграничностью своих потребностей и их свойством к расширению...” Достаточно сказать, что за первые три четверти нынешнего столетия потребление энергии увеличилось в 11 раз, нефти - более чем в 100 раз, стали - в 25 раз, алюминия - почти в 2000 раз и ò.ä.
Но стремясь к удовлетворению своих потребностей, общество все больше и больше сталкивается с нехваткой ресурсов, необходимых для производства материаль-ных благ и услуг. Совокупные потребности общества всегда обгоняют возможности их удовлетворения. Действует закон “возвышения потребности”, как его назвал В.И. Ленин Это объясняется рядом обстоятельств, и в первую очередь невосполнимостью многих используемых ресурсов (нефть, уголь, руда), ограниченностью запасов или производст-ва. Согласно данным статистики, к концу XX века мировое промышленное производст-во возрасло в 2 раза, а это требует новых ресурсов. Ограничение, или, как иногда назы-вают, дефицит ресурсов, с одной стороны, и рост потребностей - с другой, ставят перед человечеством неизменную экономическую проблему: “Как удовлетворить неограни-ченные потребности в условиях ограниченных ресурсов”.
Когда мы говорим о ресурсах, то прежде всего речь идет о факторах производст-ва, таких как земля, рабочая сила, средства производства и предпринимательство.
Земля - это и природные ресурсы, и сама земля, которая очень ограничена как по своим размерам, так и по возможностям ее использования. В экономической науке это понятие имеет более широкое значение, но чаще всего под ним подразумевают “щед-рость природы”, т.е. все ресурсы от минералов и леса до газов в воздухе. Во многих случаях они не находятся в свободном состоянии и могут быть получены в форме экс-трактов. Природные ресурсы подразделяются на восполнимые и невосполнимые. Они не только неравномерно...
Рассмотренные вопросы темы дипломной работы позволяют сделать следующие основные выводы.
1. К ресурсам предприятия относятся : основные и оборотные производственные фонды, рабочая сила и финансовые ресурсы.
При обеспечении предприятия основными производственными фондами следует учитывать ряд их особенностей; а именно:
- основные фонды увеличивают производительную силу труда и используются в течение большого периода;
- поскольку ОПФ, как правило, дорогостоящие и на их приобретение требуются большие денежные средства, необходимо добиваться их быстрой окупаемости;
- учитывая дороговизну ОПФ, необходимо искать наиболее приемлемые условия их приобретения: по лизингу, по более низкой цене и т.д.
Важнейшей особенностью основных производственных фондов состоит в том, что их наращивание может происходить двумя путями: экстенсивным и интенсивным. Экстенсивный путь развития предполагает количественное увеличение оборудования, интенсивный - его модернизацию или замену новым, позволяющим увеличить произво-дительность без изменения количества.
2. Любая ошибка в капиталовложениях может привести к нарушению устойчиво-сти работы предприятия. Во избежание таких ошибок следует проводить грамотную по-литику по формированию основных фондов, в основе которой должен лежать, с одной стороны, учет требований рынка к продукции, выпускаемой предприятием, а с другой - отраслевой учет особенностей ОПФ.
Учет наличия и движения основных производственных фондов ведется в денеж-ной и натурально-вещественной формах и необходим для того, чтобы знать ситуацию по обеспеченности ими предприятия, что позволяет ему выпускать продукцию в объеме и сроки, требуемые рынком.
При учете наличия и движения ОПФ на предприятии должно осуществляться слежение за денежным восполнением выбывающих фондов. Это важно с точки зрения как соблюдения необходимости возмещения авансированного капитала, так и создания возможностей по обновлению производственных фондов. Разрешить данную ситуацию можно с помощью...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу