*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

ТЕХНОЛОГИЯ АДАПТАЦИИ ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА К УСЛОВИЯМ ДЕТСКОГО САДА

контрольные работы, Педагогика и психология

Объем работы: 34 стр

Год сдачи: 2010

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 685

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………...3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ТЕХНОЛОГИИ АДАПТАЦИИ ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА К УСЛОВИЯМ ДЕТСКОГО САДА…………………………………………………………………5

ГЛАВА 2. ТЕХНОЛОГИЯ АДАПТАЦИИ ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА К УСЛОВИЯМ ДЕТСКОГО САДА…………………………………..11

ГЛАВА 3. ЭТАПЫ ТЕХНОЛОГИИ АДАПТАЦИИ ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА К УСЛОВИЯМ ДЕТСКОГО САДА………………….16

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….20

БИБЛИОГРАФИЯ……………………………………………………………….22

ПРИЛОЖЕНИЕ………………………………………………………………….24
В последнее время наблюдается тенденция увеличения числа детей раннего возраста в дошкольных учреждениях. Сегодня более 70% матерей, имеющих маленького ребенка вынуждены выходить на работу, передоверяя воспитание своего малыша образовательным учреждениям.
Малыш комфортно чувствует себя рядом с мамой, которая является связующим звеном между ним и окружающим миром. Но вот он делает первые шаги в детском саду, где таких ребят много, где теперь рядом с ним будут воспитатели, педагоги, врачи. Люди, которые поведут его в мир познания.
Из исследований психологов Н.М. Щепованова, П.Ф. Лесгафта, А.Ф. Лазурского и других известно, что раннее разлучение ребенка с матерью способно привести к ранней невратизации личности ребенка, и поэтому от того, как будет осуществляться переход малыша от домашнего воспитания к общественному будет зависеть его будущее.
Процесс первичной социализации ребенка в детском саду включает в себя две составляющие: это процесс адаптации, в целом, к дошкольному учреждению и непосредственно процесс первичной социализации в группе сверстников. Если ребенку не удается преодолеть трудности адаптационного периода, то у него могут возникнуть трудности в отношениях со сверстниками, с родителями и с педагогами. Это может спровоцировать развитие негативных личностных новообразований таких как негативизм, агрессивность, неуверенность в себе.
Раннее детство – особый период в жизни человека. По насыщенности овладения навыками и умениями, по темпам развития ранний возраст не имеет себе подобного в последующие периоды. Это время, когда в человеке закладываются все основы всестороннего развития личности. Причем быстрый темп развития осуществляется на весьма неблагоприятном фоне – недостаточной морфологической и функциональной зрелости органов и систем, что повышает присущую возрасту ранимость организма.
Поступление ребенка в детский сад часто вызывает у него стрессовые ситуации. Причин, порождающих стресс, много. Это и новый режим дня, новая обстановка, окружающая...
Создавая благоприятные условия для полноценного развития маленьких детей, воспитываешь всесторонне развитого человека.
В последние несколько лет эта тема вновь обрела актуальность. Возникающие вопросы обсуждаются на страницах журналов «Дошкольное воспитание», «Ребенок в детском аду», «Обруч» и других.
Дети, которые получают сегодня воспитание и образование в ДОУ, войдут в возраст активного трудоспособного населения через 18-20 лет и составят следующее поколение жителей района, города, страны. Дошкольное образование формирует человеческий капитал будущего, которое требует высококвалифицированных, ответственных, физически здоровых и психологически устойчивых специалистов. В связи с этим меняются требования к спектру услуг ДОУ, следовательно, к воспитанию и обучению детей раннего возраста:
▪ научно – методическое обеспечение качественно нового уровня воспитания и развития детей раннего возраста в ДОУ и в семье,
▪ разработка новых форм взаимодействия семейного и общественного воспитания ребенка раннего возраста,
▪ апробация разных моделей дошкольного образования,
▪ совершенствование условий предметно – развивающей среды в группе детей раннего возраста в детском саду,
▪ создание системы психологической помощи детям раннего возраста и их родителям.
Сегодня уже не вызывает сомнения, что первые 3 года жизни – годы активного накопления социального опыта, период, от которого зависит будущее здоровье и будущее содержание личности. Именно в эти года, впервые прикасаясь к социальному миру, дети становятся пытливыми или безразличными, эмоциональными или вялыми, здоровыми или больными.
От процесса адаптации ребенка к общественному воспитанию зависит его развитие. И многих проблем можно избежать, если с самого начала строить свою работу правильно.
Как указано в Декларации прав ребенка, «ребенок, ввиду его физической и умственной незрелости, нуждается в специальной охране и заботе», важность традиции и культурных ценностей каждого народа в защите и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу