*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Тестирование как эффективная форма контроля обучения

курсовые работы, Педагогика

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 800 руб.

Просмотров: 1058

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………….3
Глава I. Тестирование как эффективная форма контроля обучения….5
1.1 Сущность понятия «тест»……………………………………………5
1.2 Классификация тестов………………………………………………..6
1.3 Требования к языковым тестам……………………………………..9
1.4 Достоинства и недостатки тестов…………………………………...12
Глава II Практическое исследования эффективности использования тестов как формы контроля на уроках китайского языка в 6 классе школы №5 города Благовещенска………………………………………………………….16
2.1 Методика компьютерного тестирования как формы контроля на уроках китайского языка………………………………………………………16
2.2 Анализ результатов исследования………………………………….18
2.3 Методические рекомендации……………………………………….21
Заключение……………………………………………………………….25
Список используемой литературы……………………………………..27
Приложение………………………………………………………………29
Тема «Тестирование как эффективная форма контроля обучения письму на уроках китайского языка» выбрана нами в связи с тем, что проблема контроля и контрольно-оценочной деятельности является актуальной, так как все знания, переданные учителем ученику, навыки и умения, сформированные у учащегося или подлежащие развитию, должны быть проконтролированы и оценены [14, с. 7].
Особенно важным в процессе обучения является контроль грамматических навыков письма, так как он выступает одной из важных составляющих учебного процесса.
Грамматика имеет первостепенное практическое значение, поскольку с ее помощью обеспечивается формирование умение устного и письменного общения. Не владея грамматическими навыками, невозможно адекватное восприятие и понимание иноязычных высказываний, и, таким образом, затрудняется общение с носителем другой культуры. На современном этапе в методике преподавания существует широкое разнообразие форм и методов контроля.
Контроль грамматических навыков может быть традиционным (контрольная работа, самостоятельная работа, диктант, сочинение, изложение, реферат, зачет, экзамен), а может быть тестовым.
Тестовая форма контроля отличается объективностью измерения результатов обучения, поскольку они ориентируются не на субъективное мнение преподавателя, а на объективные эмпирические критерии. Также очень важным является то, что итоговая школьная аттестация, а именно, Единый Государственный Экзамен проводится в форме тестов, к которым, безусловно учащихся необходимо готовить. Этим и обуславливается актуальность выбранной темы.
Предмет исследования – языковое тестирование как форма контроля обучения письму.
Объект исследования – педагогические условия успешного использования тестов как формы контроля.
Целью данной работы является выявить педагогические условия для успешного использования тестов как формы контроля формирования грамматических навыков учащихся 6 класса на уроках английского языка.
Достижение данной цели предполагает решение ряда следующих задач:...
Применение тестов как средства контроля в практике преподавания в средней школе связано с большим кругом вопросов, требующих серьезного научного подхода и обоснования. Необходимость использования тестов в целях достижения эффективного контроля неоспорима. Изначально тест как специальное средство контроля знаний, умений и навыков рассматривалось различными школами и направлениями. Это понятие, в свою очередь, появилось сравнительно недавно, но уже довольно прочно закрепилось как форма педагогического контроля.
Наблюдения за работой школьников над тестами позволили выявить ряд отрицательных моментов в практике их использования: необходима соответствующая подготовка для использования тестов. В результате легкое на первый взгляд задание может вызвать трудности даже у хорошо ориентирующегося в материале ребенка.
Использование тестирования при изучении грамматических тем способствует совершенствованию грамматических понятий. При изучении орфографии тестирование лишь дает возможность диагностировать орфографические ошибки, но не обеспечивает результативности орфографической подготовки.
Анализ результатов произведенного исследования позволяет сделать вывод о том, что тестирование является эффективным средством контроля на уроках китайского языка.
В школе, где проводилось исследование, используется компьютерное тестирование.
Использование компьютеров расширяет возможности в применении различных форм тестов. В частности возможна автоматическая проверка текстовых ответов.
Наши методические рекомендации будет касаться технического совершенствования программ – оболочек, которые используются для разработки тестовых заданий в рамках школы.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу