*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Личность как целостная характеристика человека.

рефераты, Философия

Объем работы: 23 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 980

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………….3
1. Личность как целостная характеристика человека: единство индивидуальности и социальности………………………………………………5
2. Личность как синтез форм экзистенции, коммуникации и креативности (целостность разума, веры, эстезиса, морали)…………………12
3. Проблема личности и пути формирования и реализации гуманистического сознания……………………………………………………18
Заключение………………………………………………………………..21
Список литературы……………………………………………………….23
«Человек разумный» понимается как некая целостность, обусловленная единством биологического и социального.
Человек – это с одной стороны, а с другой стороны энергетическое существо, с третьей – существо общественное. Это существо, воплощающее высшую ступень развития жизни, субъект общественно-исторической деятельности.
Концепция системного подхода является одной из ведущих в современном научном познании.
Она отражает системность мироустройства. Одна из областей человеческого знания, где системный подход органически обусловлен и интенсивно развивается, - это область человекознания.
Здесь должно быть сочетание знаний, лежащих как бы в разных плоскостях, но неизменно пересекающих область психологического знания. В результате, компоненты психологического знания оказываются включенными в следование самых различных гуманитарных и естественных наук, а в психологии открываются новые перспективы осмысления психического.
Целью работы является попытка проанализировать личность человека.
Данная цель предполагает решение следующих задач:
1. Освещение проблемы личность как целостной характеристики человека.
2. Характеристика сущности понятия «личность».
3. Выделить проблемы формирования целостной личности.
Данная работа состоит из введения, трех глав и заключения.
Во введении отражена актуальность данной работы, цели и задачи работы, структура данного исследования, показатель изученности данной темы.
При написании данной работы была использована литература, которую с достаточной степенью условности можно разделить на: монографическую, учебную и публицистическую.
Вопрос о проблеме личности достаточно полно освещен в научной литературе, особенно полно в учебной литературе. В ней достаточно основательно охвачены теоретические аспекты характеристики человека как личности, дана полная и подробная характеристика данного явления, приведены примеры. Однако, на наш взгляд, недостатком данного блока литературы является ее теоретизированность, при которой упускаются значимые моменты...
Подводя итоги всему вышесказанному, можно сделать следующие выводы.
Вопрос о природе человека — это вопрос о его эмпирическом отличии от всех других живых существ, а вопрос о его сущности — это вопрос о тех его глубинных качествах, которые определяют его специфику и внешне проявляются в чертах, свойственных «природе».
Главное, на что сразу следует обратить внимание, состоит в следующем. Природа человека глубоко противоречива, поэтому человек всегда выступает загадкой для самого себя.
Главной проблемой в рассмотрении человека является рассмотрение его как личности.
Для того, чтобы рассмотреть человека как личность необходимо выделить следующие аспекты.
Понятие «личность» многопланово, личность является объектом изучения многих наук: философии, социологии, психологии, этики, эстетики, педагогики. Каждая из этих наук изучает личность в своем специфическом аспекте.
Для социально - философского анализа личности следует четко разграничить понятия «личность», «индивид», «индивидуальность», «человек».
Наиболее общим является понятие «человек» биосоциальное существо, обладающее членораздельной речью, сознанием, высшими психическими функциями (абстрактно-логическое мышление, логическая память), способное создавать орудия, пользоваться ими в процессе общественного труда.
Основными характеристиками личности являются: активность (стремление расширить сферу своей деятельности), направленность (система мотивов, потребностей, интересов, убеждений), совместная деятельность социальных групп, коллективов.
Задача формирования личности состоит не только в передаче знаний, как полагают многие, это еще и трансляция социального опыта, которая осуществляется в культуре.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу