*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Выбор и разработка стратегии развития организации

дипломные работы, Менеджмент

Объем работы: 71 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 3000 руб.

Просмотров: 807

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ОПТИМАЛЬНОЙ СТРАТЕГИИ ПРЕДПРИЯТИЯ 6
1.1 Понятие и сущность стратегии предприятия 6
1.2 Классификация стратегий предприятия 12
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ООО «РЕД» 21
2.1 Характеристика ООО «РЕД» 21
2.2 Анализ стратегических целей развития и конкурентной позиции ООО «РЕД» 26
2.3 Выбор оптимальной стратегии развития предприятия на основе метода анализа иерархии 40
3. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СТРАТЕГИЧЕСКОМУ РАЗВИТИЮ ПРЕДПРИЯТИЯ 47
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 68
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 71
ВВЕДЕНИЕ

Для управления эффективностью деятельности предприятия необходима разработка единых принципов и подходов к управлению, измерению и оценке развития и работы предприятия.
Стратегическое управление развитием организации заключается в умении моделировать ситуацию, способности выявлять необходимость изменений, разработке самой стратегии, а также в способности воплощать стратегию в жизнь. Вместе с тем стратегическое управление представляет собой систему действий, необходимых для достижения поставленных целей, зачастую в условиях ограниченности ресурсов. Кроме того, стратегия организации состоит как из продуманных целенаправленных действий, так и из действий, которые являются реакцией на непредвиденное развитие событий.
Стратегические проекты, равно как и стратегические программы и функциональные стратегии, построены на корпоративной стратегии организации, т.е. представляют собой подсистему общей стратегической системы развития предприятия.
Перспективы развития предприятия связаны в первую очередь с решением стратегических проблем, среди которых необходимо выделить проблемы действующей стратегии и вновь обнаруженные проблемы.
По мнению многих современных специалистов, к ключевым факторам успеха работы организации следует отнести наличие стратегии, целевого единства в отношении реализации стратегии в команде управления и наличие необходимых ресурсов. Других факторов, влияющих на эффективность управления, так много, что определить самый важный из них непросто.
Насколько эффективна действующая стратегия, можно судить по количественным и качественным результатам деятельности предприятия.
Оценка стратегии с качественной точки зрения заключается в ее целостности и внутренней согласованности, а также обоснованности и соответствии реальной ситуации.
Количественные результаты — это результаты финансовой и хозяйственной деятельности организации, что находит свое подтверждение в занимаемом месте среди конкурентов - захват лидерства или своя ниша.
Стратегическое...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По итогам проведенного исследования можно сделать следующие выводы.
Стратегия - это направление развития организации по достижению главных целей с учетом возможных изменений и неопределенности внешней среды, имеющихся внутренних ресурсов экономической системы, правил ведения бизнеса. Формирование оптимальной стратегии является важнейшим направлением деятельности предприятия.
ООО «РЕД» - коммерческое предприятие, целью деятельности которого является на основе реализации социальных и экономических интересов участников общества и его трудового коллектива систематическое получение прибыли. ООО «РЕД» специализируется на производстве детской мебели из различных пород дерева.
ООО «РЕД» является успешным предприятием, имеющим положительную динамику роста. Согласно данным SWOT-анализа развития ООО «РЕД» можно сделать вывод о широких возможностях предприятия при наличии выбора оптимальной стратегии его развития.
Согласно стратегическому плану развития ООО «РЕД» на период до 2010 г., миссией предприятия признается удовлетворение спроса потребителей на рынке детской мебели на основе производства качественной и доступной продукции.
Согласно разработанной матрицы стратегии приоритетными стратегическими целями развития ООО «РЕД» должны стать:
− обеспечение роста продаж;
− увеличение доли рынка;
− изыскание новых сегментов сбыта продукции
− развитие сети оптовых продаж.
В ООО «РЕД» необходима разработка оптимальной стратегии, обеспечивающей достижение всех поставленных стратегических целей развития. Оптимальная стратегия должна соответствовать существующей конкурентной позиции ООО «РЕД» на рынке товаров.
Анализ конкурентной позиции ООО «РЕД» проведен методом SPACE по четырем группам факторов: финансовое положение, конкурентное преимущество, стабильность среды, привлекательность рынка. Анализ показал, что конкурентная позиция предприятия характеризуется привлекательностью рынка сбыта детской мебели г.Алексин, устойчивым финансовым...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу