*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Розничный товарооборот проблемы его оптимизации в целях обеспечения прибыльной работы предприятия

дипломные работы, Менеджмент

Объем работы: 83 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 3000 руб.

Просмотров: 925

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение 1
Глава 1 Экономическое содержание розничного товарооборота, его функции и роль в формировании финансовых результатов деятельности предприятия 4
1.1 Экономическое содержание розничного товарооборота и характеристика факторов, определяющих его объем и структуру 4
1.2 Роль товарооборота в формировании финансовых результатов хозяйственной деятельности предприятия 20
1.3 Внешняя и внутренняя среда предприятия 27
Глава 2 Анализ розничного товарооборота и его роли в формировании прибыли предприятия 33
2.1 Краткая характеристика торгового предприятия 33
2.2 Анализ динамики товарооборота и факторов, определяющих его развитие 42
2.3 Анализ динамики обеспеченности товарооборота товарными ресурсами и эффективности их использования 48
2.4 Оценка влияния товарооборотом на формирования издержек обращения, валового дохода и прибыли предприятия 52
Глава 3 Оптимизация объема и структуры розничного товарооборота в целях обеспечения прибыльной работы предприятия 59
3.1 Расчет минимального необходимого объема товарооборота и оценка финансовой прочности предприятия 59
3.2 Экономическое обоснование объема и структуры товарооборота на среднесрочную перспективу, обеспечивающих прибыльную работу предприятия 62
3.3 Определение потребности предприятия в товарных ресурсах и возможных источников их формирования 72
Заключение 75
Список литературы 80
Приложение 83
Введение

Исторический процесс развития товарного хозяйства способствовал обособлению сферы обращения и выделению в ней посреднических отраслей — оптовой и розничной торговли.
Основную массу материальных благ, используемых для удовлетворения потребностей, население получает через торговлю.
Количественная и качественная характеристика товарной массы, которая переходит из сферы производства в сферу потребления, в соответствии с законами товарного обращения, находит свое выражение в показателях розничного товарооборота.
Экономические отношения, связанные с обменом денежных доходов на товары, выражают экономическую сущность товарооборота.
Товарооборот характеризует завершение процесса обращения, товары переходят в собственность потребителей, потребляются ими же, образуют потребительский фонд, т.е. выпадают из сферы обращения и перестают быть товарами.
Как свидетельствуют итоги выборочного обследования конъюнктуры и деловой активности предпринимателей, занятых в сфере розничной торговли, с начала 1999 года наблюдается стабилизация экономического положения большинства розничных торговых организаций.
Анализ структуры розничного товарооборота, этого важного синтетического показателя экономики, помогает полнее выявить имеющийся резерв его роста, обеспечивать рациональное изменение его структуры и содействовать более полному удовлетворению потребности населения, успешному осуществлению рыночного механизма, развитию экономики предприятий торговли, их объединений.
Экономический анализ розничного товарооборота должен прежде всего оказывать содействие улучшению кооперативной, частной и государственной торговли, успешному выполнению стоящих перед ней задач.
В ходе анализа розничного товарооборота решаются следующие конкретные задачи: осуществление контроля за ходом выполнения плана товарооборота, оперативное содействие улучшению торгового обслуживания населения, объективная оценка выполнения плана общего объема товарооборота и по товарным группам, оценка степени...
Заключение

Роль и значение розничного товарооборота в экономике необходимо рассматривать в контексте розничной торговли, так как розничный товарооборот является его следствием.
Розничная торговля по своей сути является предпринимательской деятельностью в сфере обмена, связанной с продажей товаров (услуг) конечным потребителям для личного, семейного, домашнего или коллективного пользования, которая является сложной системой, функционирующей в условиях быстро меняющейся социально-экономической среды. Социальное значение розничной торговой сети заключается в удовлетворении материальных, социальных и бытовых потребностей членов общества, повышении уровня жизни народа, создании благоприятных условий для всестороннего развития личности.
Объект исследования в данной работе - ООО "СОФИТ" - общество с ограниченной ответственностью, действующее на основании устава.
Общество вправе осуществлять следующие виды деятельности:
1. Розничная торговля пивом, алкогольными и другими напитками;
2. Прочая торгово-закупочная деятельность
В магазине работают производственные цеха по производству мясных, рыбных полуфабрикатов, салатов и хлебобулочных изделий. Цеха работают на основании действующих технических условий по производству различной продукции.
Рассмотрим ценовую политику предприятия. В настоящее время ООО «СОФИТ» использует практику ис¬пользования не только затратных методов, но и пользуется всем арсеналом стратегических методов ценообразования.
Можно выделить три уровня ценообразования в ООО «СОФИТ»:
1) анализ спроса
2) анализ рынка товара
3) анализ ценообразования на уровне продаж.
Ассортиментную политику магазина в целом можно назвать эффективной, так как она рассчитана на людей среднего достатка, на каждодневное пользование ими товарами магазина. Поэтому ассортимент магазина включает в себя только недорогие распространённые продукты, которые пользуются спросом у населения.
Основное направление деятельности маркетинговой службы предприятия является рекламная деятельность...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу