*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Разработка бюджетов

дипломные работы, Финансы

Объем работы: 75 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 3500 руб.

Просмотров: 812

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ


ВВЕДЕНИЕ 3
1. ОЦЕНКА ОСНОВНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ 8
1.1 Общая характеристика предприятия 8
1.2 Оценка бюджетных отклонений предприятий 22
2. МЕРОПРИЯТИЯ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ БЮДЖЕТНЫХ ПРОЦЕССОВ НА ПРЕДПРИЯТИИ 38
2.1 Совершенствование бюджетного процесса на предприятии 38
2.2 Построение прогнозных бюджетов с учетом отклонений 41
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 72
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 75
ПРИЛОЖЕНИЯ
ВВЕДЕНИЕ


Простейшая схема получения прибыли – купи (произведи) дешевле – продай (реализуй) дороже. Для ее выполнения необходимы два условия:
− деньги (финансы), чтобы купить (или произвести товар);
− заказы (покупатели), чтобы продать товар.
Именно поэтому в организационных структурах компаний, описываемых в западных учебниках по менеджменту, финансовый отдел и отдел продаж (маркетинга) находятся в прямом подчинении директору предприятия. Все остальные подразделения предприятия (производственные цеха, обеспечивающие и вспомогательные службы) подчиняются директору опосредованно.
Долгие годы в нашей стране между бухгалтерией и финансово-хозяйственным отделом на предприятии существовала зачастую непреодолимая стена. Эти два отдела, занимающиеся каждый своим видом учета, существовали и развивались в непересекающихся сферах. Бухгалтерский учет носил, как правило, формальный характер и практически не интересовал руководство предприятия, внимание которого было обращено на финансово-хозяйственную деятельность предприятия, на число выпущенных тонн, штук, метров и т.п., поскольку именно ими оценивалась работа руководителей вышестоящими органами.
Сегодня же если вопросы сбыта на предприятиях как-то решаются (просто нельзя работать в рыночных условиях без контракта с потребителями выпускаемых товаров, хотя для многих предприятий развитие маркетинга является актуальной задачей), то технология управления финансами зачастую оставляет желать лучшего. Между тем есть примеры эффективного управления финансами предприятия на базе так называемого бюджетного подхода, позволяющего на 25-30% сократить затраты и/или на 20-25% увеличить доходы предприятия . При этом наблюдаются снижение кредиторской задолженности, улучшение работы с дебиторами и другие положительные результаты.
Коль скоро технология бюджетного управления дает столь значимые результаты, то почему бюджетное управление не стало повсеместной практикой для российских предприятий? Ответ, по-моему мнению,...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ


При написании работы обнаружилась необходимость более подробного рассмотрения многих вопросов.
Во-первых, пришлось столкнуться с терминологической проблемой. В последнее время в научный и практический обиход вошло очень много новых терминов, связанных с вопросами управления финансово-хозяйственной деятельностью предприятия. Очень часто эти термины некритично заимствованы из западной литературы. Некоторые из них применяются даже тогда, когда существуют отечественные названия показателей, известные с давних времен.
Во-вторых, обнаружилось, что во множестве изданий, посвященных финансовому учету и анализу, рассматриваются вопросы измерения и обобщения некой деятельности, которая не была спланирована. Нарушается естественная и давно известная связь в цепочке «планирование — учет — контроль — анализ — регулирование». И многих авторов это не смущает. Между тем широкое распространение таких взглядов в среде менеджеров, руководителей современных предприятий является тормозом на пути постановки на предприятии эффективного регулярного менеджмента и в конечном счете снижает эффективность функционирования многих отечественных предприятий.
В-третьих, работа с литературными источниками, анализ результатов исследований российских специалистов показали, что многие методы управления финансово-хозяйственной деятельностью предприятия хорошо известны из теории и практики. Как только осознаешь, что бюджет — это план, то сразу понимаешь, что многие методы производственного планирования, планирования запасов, планирования хозяйственных связей с поставщиками и покупателями были в прежние годы разработаны достаточно основательно. Производственному планированию или планированию запасов посвящена огромная отечественная и зарубежная литература 60—80-х годов, причем наблюдается любопытный факт. В современных западных учебниках и публикациях, скажем, методы математического моделирования финансово-хозяйственной деятельности предприятия широко обсуждаются и подробно...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу