*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Туризм в Китае: основные направления и перспективы развития

дипломные работы, Туризм

Объем работы: 87 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 1786

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИЗУЧЕНИЯ МЕЖДУНАРОДНОГО ТУРИЗМА 6
1.1. Международный туризм: основные понятия 6
1.2. Значение и функции международного туризма 10
1.3. Современное состояние и перспективы развития международного туристского рынка 23
Глава 2. РЕКРЕАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ КИТАЯ 31
2.1. Природные рекреационные ресурсы 31
2.2. Культурно-исторические ресурсы Китая 33
Глава 3. ИНФРАСТРУКТУРА ТУРИЗМА КИТАЯ 36
3.1.Транспорт 36
3.3. Гостиничное хозяйство 39
3.4.Организация туризма 40
3.4.Индустрия питания 41
Глава 4. СОВРЕМЕННЫЙ ЭТАП И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ТУРИЗМА В КИТАЕ 44
4.1.Основные виды туризма 44
4.2.Основные курорты и туристические центры Китая 60
4.3. Перспективы развития туризма в Китае 79
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 83
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 85
ПРИЛОЖЕНИЯ 87
Актуальность темы. В условиях современной мировой экономики, формирующейся под влиянием процессов глобализации экономического, политического, культурного и социального пространств, международный туризм является одной из самых высокодоходных (3-е место после топливно-энергетического и военно-промышленного комплексов) и динамично развивающихся отраслей.
По данным Всемирной Туристской Организации в сфере туризма в мире занято свыше 250 млн. чел., то есть каждый десятый работник. На его долю приходится 7% общего объема инвестиций, 11% мировых потребительских расходов, 5% всех налоговых поступлений, 1/3 мировой торговли услугами.
Количество прибытий в 2009 г. составило 842 миллиона, что соответствует 4,5% роста (в Азиатских странах - 8,4%). Значение туризма как источника финансовых, в том числе валютных, поступлений иллюстрирует тот факт, что каждый турист тратит в среднем не менее 300-500 долларов в месте своего пребывания . Деньги, вложенные в туризм, оборачиваются быстрее, чем в других отраслях. Это приводит к эффекту мультипликации, то есть подталкивает к развитию другие отрасли народного хозяйства.
Во многих странах международный туризм играет значительную роль в формировании валового внутреннего продукта, обеспечении занятости населения, является источником валютных поступлений, активизации внешнеторгового баланса и в целом выступает в качестве фактора экономического роста. Воздействуя на такие ключевые отрасли, как транспорт, связь, строительство, сельское хозяйство, производство потребительских товаров, туризм выступает своеобразным катализатором развития всего социально-экономического пространства страны.
2.2. Культурно-исторические ресурсы Китая

Китай — страна одной из самых древних цивилизаций мира. Это родина чая и величайших изобретений человечества — бумаги, пороха, компаса, шелка, фарфора, сейсмографа. Территория Китая была заселена еще в период нижнего палеолита. В одной из пещер Чжоукоуданья, около Пекина, найдены останки синантропа, обитавшего там несколько сот тысяч лет назад. Находки серии пещерных стоянок около г. Гуйлиня свидетельствуют о том, что население этого района занималось охотой и рыболовством еще 9 тыс. лет назад. Культура выращивания риса была освоена китайцами уже в V тысячелетии до н.э.
Около 2100 г. до н.э. в Китае сформировались основы цивилизации. Подобно тому как эллины полагали, что «пуп земли» находится в Дельфах, так и древние китайцы называли район своего расселения Срединным царством, откуда и происходит название Китай — чжунго («чжун» — середина, «го» — государство). В I тысячелетии до н.э. складываются устои императорской власти, которая сформировалась к 221 г. до н.э., когда правителю Цинь путем серии успешных походов против своих соперников удалось объединить древнекитайские царства и провозгласить себя «первым императором династии Цинь».
После объединения Китая под властью династии Цинь в 221 г. до н.э. император приказал соединить ряд оборонительных сооружений, которые возводились для защиты от набегов кочевников с севера, в одну линию. Так начались строительство Великой Китайской стены, которое было завершено в III в. н.э. Великая Китайская, или как ее называют китайцы, Длинная стена и в наши дни остается одним из самых грандиозных памятников зодчества. По сути, это крепостная стена в Северном Китае. По предположениям историков, ее длина достигала от 4000 до 5000 км, высота — 6,6 м, в
На современном уровне Китай является экономически развитой страной, в которой эффективно развиваются и прогрессируют такие отрасли, как строительство, торговля, культура, туристический и гостиничный бизнес и др.
В последнее время Китай стал наиболее привлекательным для туристов из многих других стран, в особенности, для туристов России. Эта страна влечет туристов своими национальными и яркими праздниками, культурными традициями и обычаями, огромной сетью развитых турбаз и гостиниц, антиквариатом: древние китайские книги, камни, вазы и сосуды.
За последние 20 лет экономика Китая значительно шагнула вперед, о чем свидетельствуют стремительно развивающиеся сферы инфраструктуры, среди которых и туризм. Туризм Китай – это новое направление, которое ранее было закрыто для россиян. В последнее время среди граждан России и бывших стран СНГ особой популярностью стали пользоваться путевки в Китай.
В Китае на сегодняшний день насчитывается 300 тыс. организаций, работающих в сфере туризма. Из них 283 тыс. гостиниц: 198 пятизвездочных, 727 четырехзвездочных, 3166 трехзвездочных, 4864 отелей категории «две звезды». Номерной фонд составляет 992 тыс. комнат, а всего мест около 2 млн. Кроме того, в Китае работает 13 361 турфирма. 1364 занимаются международным туризмом. В туриндустрии заняты 38927 тыс. человек, в том числе 6048 тыс. обслуживающего персонала. Число гидов, имеющих лицензию, превышает 150 тыс. человек.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу