*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Сознательное и бессознательное в человеке

контрольные работы, Естествознание

Объем работы: 23 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 250 руб.

Просмотров: 1120

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………3
ГЛАВА I. Объяснение психического измерения человека………….5
ГЛАВА II. Сознание человека, его структура…………………….......7
ГЛАВА III. Бессознательное……………………………………………11
§ 1. Структура психики по Фрейду…………………………...11
§ 2. «Коллективное бессознательное» по К.Юнгу…………..20
Заключение………………………………………………………………..22
Список литературы………………………………………………………
Тема реферата выбрана мною не случайно. Тема сознательного и бессознательного в человеке интересует меня уже давно, со времен моего первого студенчества (конец 90-х годов XX века). Дело в том, что в те годы среди молодежи и людей среднего возраста был очень популярен один автор – Зигмунд Фрейд. Полки книжных магазинов были завалены его произведениями, студенты в университетских коридорах наизусть цитировали Фрейда, даже на стенах и заборах граффити гласили – «Фрейд forever!» А когда в университете в наше журфаковское расписание ввели курс психоанализа, посещаемость студентами данного курса была стопроцентной, что еще раз доказывало безумную тогда популярность Фрейда и его учения. И эти занятия всегда проходили в интересной форме, мы все уже стали к тому времени «немного Фрейдами» и позволяли себе вступать в полемику с преподавателем, бурно обсуждая те или иные аспекты учения Фрейда. И сегодня, когда прошло уже достаточно времени с тех пор, можно делать выводы – почему же Фрейд был так популярен? Конец 90-х годов – это время кризиса, перелома в жизни и сознании людей, это время начала сексуальной революции в нашей стране, открытия и идеализирования западных моделей жизни. Это было новое время. Партийная социалистическая идеология в нашей стране рушилась в первую очередь у молодежи, и учение Фрейда стало для всех сенсационным открытием.
Так кто же такой Фрейд? Какое он имеет отношение к теме «Сознательное и бессознательное в человеке»? Что есть его учение? Что такое психоанализ? На эти и другие вопросы я попытаюсь ответить в этой своей работе. Для выполнения работы я использовала современные учебники философии под редакцией разных авторов. Также я основывалась на ранее прочитанные мной труды Зигмунда Фрейда и Карла Густава Юнга.
Одной из величайших загадок, над разгадкой которой уже не одно столетие трудятся учёные мужи всего мира, является тайна человеческого разума. Этого прекрасного дара, которым обладает человек и благодаря которому он владеет полётом в...
Исходя из вышеперечисленного, можно сделать вывод, что прошлый опыт человека зарождается не только с медицинской, но и философских точек зрения. Ведь человек, опирается на сознательную и бессознательную жизни.
Анализ материалов по проблеме сознания и бессознательного в психике показывает, что психика – это сложное явление. Сознание – это высший уровень развития психического отражения, связанный с использованием речи, присуще только человеку. В сознательной жизни, мы накапливаем опыт и познания, руководствуясь биологическими развитиями. В этой категории, играет большую роль генетический код, развитие нервной системы, окружающая социальная жизнь.
Но в психике человека не только сознательные процессы, но и процессы, которые не контролируются субъектом, так называемые бессознательные. Они противостоят сознанию, но в то же время находятся в неотрывной связи с ним. В бессознательной жизни, главенство принадлежит нашему подсознанию. Ведь подсознание, хранит всю информацию, как нашего тела на данный момент, так и духовную развитость человека.
Со времен зарождения цивилизации, человека интересует его душа и все этапы эволюции, от перерождения до истинного сознания.
Человек как совершенная материя, способен не только накапливать опыт прошлого, но и способен вновь открыть все тайны пройденного.
Философское осмысление реальностей современного мира и тенденций его развития - одно из важных условий того, чтобы чело¬веческая деятельность могла реализовывать¬ся как деятельность разумная, сознательная и целенаправленная.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу