*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

ПОДГОТОВКА К ВЫСТУПЛЕНИЮ. КАК ЗАВОЕВАТЬ ВНИМАНИЕ АУДИТОРИИ. РИТОРИЧЕСКИЕ ПРИЕМЫ В ПУБЛИЧНОМ ВЫСТУПЛЕНИИ

контрольные работы, Психология

Объем работы: 16 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 937

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
1. Подготовка к выступлению

1.1 Определение темы и цели выступления.
1.2 Прогноз возможного состава аудитории. Зависимость выступления от обстановки.
1.3 Правила сбора и обработки материала для выступления. Построение структуры выступления.
1.4 Репетиция выступления.
1.5 Организационные моменты выступления.

2. Как завоевать внимание аудитории?

3. Риторические приемы в публичном выступлении.

3.1 Владение техникой дыхания. Постановка голоса.
3.2 Вопросно-ответный прием.
3.3 Переход от монолога к диалогу.
3.4 Авансирование.
3.5 Акцентировка.
3.6 Краткое отступление от темы.
3.7 Использование юмора.
3.8 Использование невербальных средств общения.
Итак, вам предстоит выступить публично. Первым шагом в подготовке публичного выступления является определение темы и цели выступления. Необходимо четко сформулировать тему, по которой предстоит говорить, затем разбить ее на несколько более мелких тем и постараться в доходчивой форме раскрыть их в двух-трех предложениях.
Особое внимание следует уделить названию выступления. Оно должно быть ясным, четким, по возможности кратким. Оно должно отражать содержание речи и привлекать внимание слушателей. Так, при разработке повестки дня совещаний необходимо особое внимание обращать на формулировку тем докладов и сообщений. Темы должны ориентировать людей на участие в обсуждении конкретных проблем.
Необходимо продумать и назначение речи. Если человек берет слово, затем встает и начинает говорить, не имею ясного представления о том, ради чего он говорит и что, собственно, хочет сказать, то для такого выступления, несомненно, нет достаточного основания и оно недопустимо, так как отсутствует предмет речи.
Автор и составитель учебного пособия «Деловое общение: путь к успеху» Самохвалова А.Г. дает советы по правильному выбору темы: «Следует выбирать тему, соответствующую познаниям и интересам оратора: выбирать круг вопросов, подготовка по которым может дать ему дольше знаний, чем у его потенциальных слушателей, или тему из такой области, в которой у оратора, по крайней мере, не меньший опыт, чем у слушателей…»
«Следует подбирать уместную тему: выбор ее зависит от места, времени и настроения публики, от актуальности конкретного момента» .
«Следует выбирать тему, соответствующую аудитории: тема должна быть интересна, важна для слушателей и понятна им» .
Определяя цель выступления, говорящий должен ясно представлять, какой реакции он будет добиваться. Основными целями публичного монолога являются сообщение и воздействие. Психологи считают, что четко сформулированная цель «запускает» возможности человека для выполнения любого дела.
Выступающий должен мастерски использовать невербальные средства общения (позу, жесты, мимику). Он должен добиться ощущения устойчивости, равновесия, легкости, подвижности и естественности на трибуне, перед аудиторией. Вид человека, который длительное время стоит неподвижно, утомляет взгляд. Во время длительного доклада опытный выступающий меняет позу. Шаг вперед в нужный момент усиливает значимость того или иного места речи, помогает сосредоточить на нем внимание. Отступая назад, оратор как бы дает аудитории возможность отдохнуть, и затем переходит к другому положению речи. Не следует расхаживать, двигаться в разные стороны во время выступления. Чем живее слово, тем сильнее движение.
Заинтересованные слушатели, как правило, смотрят в лицо оратора. Лицо его должно быть серьезным, но не хмурым. Лицо говорит вместе с языком.
В усилении воздействия жестом и мимикой не стоит проявлять излишнюю виртуозность. От жестов значимых, которые способствуют успеху речи, необходимо отличать бессмысленные. Лучший и самый совершенный жест тот, который не замечают слушатели.
Например, по направлению движения рук можно определить характер эмоций: «взлетающие» движения говорят о подъеме чувств, «падающие» - сверху вниз – о печали, подавленности. Одновременное падение обеих рук выражает безнадежность, тупик. Если жестикуляция правой руки начинает сопровождаться синхронными движениями левой, интенсивность воздействия слушателей возрастает.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу