*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Смутное время

контрольные работы, История Отечества

Объем работы: 18 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 865

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение.

1. Причины смуты, предпосылки ее возникновения.

2. Самозванство:
2.1 Лжедмитрий I
2.2 Лжедмитрий II

3. Первое ополчение.

4. Второе ополчение.


5. Окончание Смуты.

Заключение
Введение

Смута – эпоха в истории московского государства, характерная потрясениями всех основ общественной жизни, системным кризисом, который поставил вопрос о самом существовании русского государства. Сам термин "Смутное время" был принят историками XVIII-XIX вв. В советский период историки отвергли его как "дворянско-буржуазный", предложив взамен "крестьянскую войну и иностранную интервенцию", что, безусловно, не соответствует полностью определению этого периода. По форме и сути события начала XVII в. в России можно считать гражданской войной, поскольку в непрерывных вооруженных конфликтах были задействованы практически все социальные группы и слои населения. Период истории России, именуемый Смутным временем, по своим масштабам сопоставим с таким, например, историческим событием, как Октябрьская революция 1917 года. Смутное время, насыщенное историческими событиями и отмеченное чередой войн и вооруженных конфликтов, определило дальнейший ход истории страны, повлияло на формирование и развитие России как государства.
Заключение

Главным, безусловно, положительным итогом Смуты является то, что государство сохранило свою независимость. Это произошло благодаря широкому народному освободительному движению. Однако страна вышла из Смуты крайне истощенной, с огромными территориальными и людскими потерями. По некоторым данным погибло до трети населения. Преодоление хозяйственной разрухи окажется возможным только путем укрепления крепостничества и усиления монархической власти. На московском престоле на 300 лет утвердилась новая династия Романовых. Резко ухудшилось международное положение страны, она оказалась в политической изоляции, сильно ослаб ее военный потенциал. Годы иностранной интервенции привели к усилению антизападных настроений среди населения, что усугубило ее культурную замкнутость, а, в итоге, и серьезное отставание от ведущих европейских государств.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу