*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Предприятие как объект рыночной экономики

рефераты, Экономическая теория

Объем работы: 15 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 250 руб.

Просмотров: 923

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………3
I. Цель создания и функционирования предприятия………………5
II. Производственные и рыночные связи предприятия……………..8
III. Предпринимательская деятельность предприятия………………11
Заключение……………………………………………………………….14
Список используемой литературы……………………………………….15
Актуальность изучения данной темы непосредственно связана со значимостью экономического анализа как науки в современных условиях хозяйствования.
Перестройка хозяйственного механизма и его ориентация на рыночные отношения требуют пересмотра традиционного понимания многих важных экономических категорий, а в отдельных случаях наполнения их совершенно иным смыслом и практическим содержанием [2, с. 3].
Объективные процессы децентрализации систем управления народным хозяйством и его отраслями, перенесения центра тяжести на микроуровень, непосредственно к процессам производства и обмена, связаны с возникновением альтернативных и равноправных форм собственности и составляют необходимое условие формирования рыночных отношений
[2, с. 3].
В новых условиях возникает настоятельная необходимость приведения в соответствие всех элементов формирующейся системы управления с адекватными ей методами хозяйствования, важнейшим из которых выступает коммерческий расчет.
Проведение радикальной экономической реформы и переход от административно-командной системы к формированию рыночных отношении между субъектами хозяйствования повысили актуальность научной обоснованности управленческих решений, глубокого изучения и всестороннего анализа экономики на всех уровнях народного хозяйства.
При этом анализ как метод проникновения в суть явления должен превратиться из последовательного описания явлений в активный рычаг обоснования перспектив развития народного хозяйства и его звеньев; из метода оценки — в элемент активного регулирования и координации хозяйственных процессов.
Расширение хозяйственной самостоятельности предприятий и предоставление им права свободного выбора организационных форм и структур управления позволяют руководителям хозяйственных объектов искать наиболее экономичные и результативные структуры, гибкие процессы и методы управления. В этих условиях самостоятельным объектом анализа становится управленческая деятельность во всех ее проявлениях, включая анализ функций и структур...
Таким образом, подводя итоги всему вышесказанному, необходимо сделать ряд следующих выводов.
Основным звеном развития экономики является предприятие.
Именно на предприятии осуществляется производство продукции, оказываются различного рода услуги, происходит непосредственная связь работника со средствами производства.
Важнейшие проблемы, которые предстоит решить любому предпринимателю: найти свою хозяйственную нишу, выбрать фор- му предпринимательства, сформировать производственную базу и привлечь финансовые средства.
Важным средством контроля в рыночной системе служит конкуренция. Конкуренция заставляет предприятия надлежащим образом удовлетворять пожелания потребителей, применять при этом наиболее эффективные технику и технологию, современные методы организации производства и труда.
Элементами процесса предпринимательства служат: определение и оценка возможностей бизнеса, разработка бизнес- плана, определение потребности в ресурсах, управление предприятием.
Предприятие функционирует в рамках рыночной экономики.
Рыночная экономика, несмотря на ее многие положительные черты, не способна автоматически регулировать все экономические и социальные процессы в интересах всего общества и каждого гражданина.
Она не обеспечивает социально справедливого распределения дохода, не гарантирует права на труд, не поддерживает социально незащищенные слои населения. Не решает она и многих других актуальных проблем.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу