*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Учение Аристотеля об обществе и личности.

рефераты, Социология

Объем работы: 21 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 60 руб.

Просмотров: 1489

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………….3
ГЛАВА 1. ХРАКТЕРИСТИКА ЛИЧНОСТИ. ПОНЯТИЕ «ГРАЖДАНИН»....4
ГЛАВА 2. УЧЕНИЕ ОБ ОБЩЕСТВЕ И ГОСУДАРСТВЕ.............................11
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….19
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ………….21
Актуальность данной работы заключается в том, что для успешного функционирования государства необходимо знать различные формы госу-дарственного устройства, процесс взаимодействия государства и общества, общества и личности. Такие знания помогут усовершенствовать существующие формы государственного строя и намного улучшить образ жизни людей в государстве.
Целью работы является характеристика учения Аристотеля об обществе и личности.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. охарактеризовать личность в понимании Аристотеля;
2. раскрыть понятие «гражданин»;
3. определить различия между моделями идеального государства Аристотеля и Платона;
4. показать особенности учения Аристотеля об обществе и государстве.
Политическое учение Аристотеля имеет чрезвычайно большую теоретическую и историческую ценность. Это учение отражает не только политическое устройство, но и особенности функционирования общества, его структуру, взаимосвязи личностей, общества и государства. Сжатый проект идеального государства, намеченный Аристотелем, как и всякая утопия, есть смесь черт вымышленных, с чертами, отражающими реальные исторические отношения общества. Путь к наилучшему государству лежит, по Аристотелю, через область познания того, что существует в действительности. Поэтому «Политика» Аристотеля — ценный документ как для изучения политических взглядов самого Аристотеля, так и для изучения древнегреческого общества классического периода и имевших в нем свою опору политических теорий.
В данной работе охарактеризована личность в понимании Аристотеля. Личность - лицо, стремящееся к идеалу созерцательного постижения истины, нуждающееся в различных видах благ, обладающие средней мерой распоряжения имуществом (щедростью), добродетелью.
Раскрыто понятие «гражданин». Гражданин - лицо, способное к политической жизни, благодаря своему благосостоянию и духовным качествам, участвует в совете и суде. Гражданами не могут быть лица, занимающиеся физическим и вообще производительным трудом, так как им свойственны низкий образ жизни и низкий образ мыслей, не способствующий развитию добродетели.
Различия между моделями идеального государства Аристотеля и Платона заключается в следующем:
1. Система политических взглядов изложена у Аристотеля более богато и развернуто, чем у Платона. Аристотелю принадлежат
158 "Политий", в которых он описывал политическое устройство древнегреческих полисов, городов-государств. На основе "Политий" им была составлена "Политика", систематически излагающая материал о государстве и формах государственного устройства;
2. В отличие от Платона, Аристотель подчеркивал, что существует разница между обществом и государством. По его мнению, есть различные формы объединения людей, основными из которых являются семья, поселения, государство. Аристотель считал человека общественным животным, который может жить только в обществе и государстве. Государство, по его мнению важнее семьи и отдельной личности, подобно тому, как целое важнее части.
Созданию государства способствует обмен между отдельными людьми.
3. Взгляд на идеальное государство у Аристотеля также отличался от представлений Платона. Платон создал утопию, его проект не имел шансов быть реализованным. Аристотель не замыкается на построении какого-то наилучшего государственного устройства, а рассматривает основные принципы функционирования государства.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу