*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ И ТРАНСФОРМАЦИЯ ПРОМЫШЛЕННОЙ ПОЛИТИКИ В МИРЕ:УРОКИ ДЛЯ УКРАИНЫ

контрольные работы, Мировая экономика

Объем работы: 41 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 100 руб.

Просмотров: 495

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ …………………………………………………………. 3
ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ И ТРАНСФОРМАЦИЯ
ПРОМЫШЛЕННОЙ ПОЛИТИКИ В МИРЕ …………………………… 5
ВЫВОДЫ ………………………………………………………………... 36
ИСТОЧНИКИ ……………………………………………………………. 38
В работе показано, что ключевым ограничением для модернизации отечественной промышленности и ее перестройки соответственно целям развития украинского общества является отсутствие взвешенной промышленной политики. На основе изучения мирового опыта приводятся рекомендации относительно формирования прогрессивной модели такой политики в Украине.
Мировой финансово-экономический кризис не мог не сказаться на со-сто¬янии украинской промышленности. Динамичный подъем промышленного производства, наблюдавшийся в течение 1999—2007 гг. со среднегодовым при¬ростом в 10%, прекратился. Обвальное сокращение производства пришлось на последние месяцы 2008 г., что серьезно скорректировало результат работы от¬расли в целом за год.
В значительной степени резкий обвал производства можно связать с серь¬езными пробелами в отечественной промышленной политике, в частности, с отсутствием практических шагов со стороны власти для достижения продекла¬рированных в программных документах ориентиров, с невыполнением наме¬ченных показателей, несоответствием выбранной модели и инструментов мас¬штабам поставленных целей и задач. Можно утверждать, что в Украине про¬мышленная политика в ее классическом понимании вообще отсутствует. Государство не особенно беспокоится о перспективах промышленности. Его действия по отношению к последней напоминали поспешное латание дыр, осу¬ществленные меры носили ярко выраженные признаки социального популиз¬ма, а не экономического прагматизма. Рост производства до 2008 г. происходил не благодаря целенаправленным усилиям власти, а вопреки ее пассивности и обеспечивался предприятиями за счет усиленной эксплуатации имеющихся сырьевых и материально-технических ресурсов, с использованием устаревших технологий, без качественного обновления производственных фондов. Пробле¬мы, длительное время накапливавшиеся в этом секторе экономики, наглядно проявились и обострились в период развертывания кризиса. Если их и в даль¬нейшем игнорировать, отечественная промышленность...
Государству следует отказаться в проведении промышленной политики от тактики "тушения пожаров". Промышленность должна развиваться на основе стратегического плана, с ежегодным отчетом правительства о его выполнении. Под такой план должны приниматься соответствующие законодательные нор¬мы, разрабатываться государственные программы, определяться источники ре¬сурсов, создаваться координационные и контролирующие органы государствен-ной власти. Стратегический план необходимо обезопасить от влияния фактора политической конъюнктурности и постоянной ревизии новыми правительства¬ми властных решений, принятых предшественниками, его должны выполнять любые правительственные команды по принципу "правительство для страте¬гии, а не стратегия под правительство".
Внешнеторговая и таможенная политика должна быть сориентирована на стимулирование собственного несырьевого производства. Представляется целе¬сообразным пересмотреть действующие таможенные тарифы и остановить опе¬режающее наращивание импорта над экспортом, при этом следует стимулиро¬вать как инвестиционный и сырьевой импорт, так и потребительский высокотех¬нологичный экспорт. Полезным было бы использование норм ВТО, изложенных в Соглашении о защитных мерах. В реализации названной политики нельзя забы¬вать о том, что существует определенный уровень открытости (автономности) оте¬чественного внутреннего рынка для иностранных производителей, отклонение от которого сделает проблематичным развитие собственного производства.
Необходимость придерживаться порогового уровня автономности отечествен¬ного промышленного производства обусловливают также, во-первых, глобали¬зация и транснационализация мировой экономики, появление мировых техно¬логических цепей, "вплетаясь" в которые, теряют свою экономическую и поли¬тическую независимость отдельные страны, во-вторых, переход регулятивных функций к надгосударственным экономическим образованиям и крупным кор¬поративным объединениям, действующим в стране и мире. Низкий уровень авто¬номности...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу