*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Физиология беременности

рефераты, Медицина

Объем работы: 17 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 1551

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………3
I. Понятие «беременность»……………………………………………5
II. Изменение основных физиологических систем во время беременности……………………………………………………………………..8
III. Особенности плодоматеринских отношений…………………….14
Заключение………………………………………………………………..16
Список использованной литературы……………………………………17
Проблема материнства в последнее время обретает все более выраженный полидисциплинарный характер, становясь значимым предметом исследования не только в науках, традиционно имеющих к ней непосредственное отношение (медицина, физиология, биология поведения), но и в гуманитарных науках, таких как история, культурология, социология.
Можно увидеть в этом феномене проявление общих тенденций гуманитаризации научного познания, смены идеалов рациональности, свойственных новому этапу развития науки.
Однако нельзя не учитывать и факт социальной обусловленности растущей актуальности проблем материнства.
В частности, в России демографические тенденции приобретают тревожный характер: смертность превышает рождаемость, происходит естественная убыль населения, ухудшается здоровье людей репродуктивного возраста (по данным Российского министерства здравоохранения в 2008 году только в 31,2% случаев наблюдалось нормальное течение родов), родовой травматизм становится одной из главных причин детской инвалидности [6, с. 3].
Отсутствие у большинства людей социально-экономических оснований, гарантирующих приемлемый уровень материального благополучия семьи и воспитания ребенка, также не способствует деторождению. Проблему усугубляет и тот факт, что указанные негативные проявления осуществляются в России на фоне изменения семейных стереотипов и ценностей, трансформации традиционных стереотипов репродуктивного поведения, изменения паттернов семейных отношений.
Предмет исследования – процесс физиологического течения беременности и родов.
Объект исследования – физиологические особенности процесса беременности и родов.
Исходя из всего вышесказанного, целью данной работы является необходимость проанализировать основные физиологические особенности организма беременной женщины.
Достижение данной цели предполагает решение ряда следующих задач:
1. Осветить понятие «беременность» с позиций физиологии.
2. Охарактеризовать изменения основных физиологических систем во время беременности.
3....
Таким образом, в заключение необходимо сделать ряд следующих выводов.
Беременность - это состояние адаптации функциональных систем организма женщины к проявлениям гормональной активности фетоплацентарной системы.
Оплодотворение яйцеклетки обычно совершается в маточной (фаллопиевой) трубе. Как только в яйцеклетку проникает один сперматозоид, образуется оболочка, преграждающая доступ другим сперматозоидам.
Все описанные изменения, наступающие в организме женщины во время беременности, с несомненностью говорят о том, что они представляют собой реакцию целостного организма.
Весьма различная у разных женщин реактивность на внутренние и внешние раздражения приводят к тому, что одни и те же процессы, связанные с оплодотворением, имплантацией и развитием плодного яйца, приводят к весьма различному течению беременности у разных лиц. Однако беременность, как правило, оказывает благотворное, оздоровительное влияние.
Во время беременности создается особая система пломатеринских отношений, результатом которых является складывание особой функциональной системы мать – плод.
Функциональная система мать — плод (ФСМП) — особое биологическое содружество двух и более организмов, в котором гомологичные исполнительные механизмы одноименных гомеостатических систем матери и плода (или плодов) специфически интегрируются, обеспечивая оптимальное достижение одного и того полезного результата — нормального развития плода.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу