*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

КРИТЕРИИ ОТБОРА СОЦИАЛЬНЫХ ПЕДАГОГОВ

рефераты, Социальная работа

Объем работы: 13 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 1259

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Основные компоненты профессиональной готовности социального педагога для работы с детьми с отклонениями в развитии
4
2. Практическая готовность социального педагога к работе с «особыми детьми» 6
3. Меры оптимизации трудовой деятельности педагога системы коррекционно-развивающего обучения 9
Заключение 12
Список использованной литературы 13
В современных условиях существенной реорганизации всей структуры работы с детьми и молодежью, обращения к личности ребенка, отказа от традиционных, форм работы, появления широкой сети разноплановых и многопрофильных детско-юношеских объединений и сообществ требуется качественно новая система подготовки специалиста, готового к организации взаимодействия с детьми как в учебной, так и внеучебной деятельности. Тем более высокие требования должны предъявляться к специалистам социально-педагогической сферы, которые по определению должны работать по предупреждению и преодолению разнообразных социальных отклонений у детей и молодежи.
В то же время анализ существующей практики подготовки специалистов социально-педагогической деятельности свидетельствует об отсутствии целенаправленной системы формирования профессиональной готовности к такой деятельности. Выпускники не владеют современной методикой работы с виктимными и девиантными детьми, не готовы к использованию гибких технологий, не владеют навыками диагностики социальных отклонений, коррекции и прогнозирования, не имеют коммуникативной культуры.
Формирование личности социального педагога – весьма сложный, многоаспектный и длительный процесс, который начинается и завершается за пределами учебных педагогических заведений. Актуально звучит сегодня позиция К. Д. Ушинского: «... в педагогические заведения надо принимать людей, специально к тому подготовленных, по крайней мере настолько, чтобы выразился их характер и способности, подающие надежды образовать из них хороших деятелей на поприще народного образования» (Ушинский К. Д. 1951: 49).
Таким образом, профессиональная готовность социального педагога к работе с виктимными детьми – целостное состояние личности, выражающее качественные характеристики ее сознания, стиль мышления, гражданскую и профессиональную позиции. Ее составляющими являются также знания, умения, и навыки, опыт и способность к педагогическому творчеству, мотивационно-ценностное отношение к работе с детьми.
Важнейшим условием совершенствования профессиональной подготовки социального педагога к работе с детьми – жертвами неблагоприятных условий социализации является овладение еще в студенческие годы теоретическими знаниями и практическими педагогическими умениями, сориентированными на развитие творческих способностей и индивидуальности студента.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу