*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Военно политическая доктрина США в XX веке

курсовые работы, Международные отношения

Объем работы: 36 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 1024

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ПЛАН
Ведение

1. НАЧАЛО ХОЛОДНОЙ ВОЙНЫ КАК ОСНОВНОГО ДВИГАТЕЛЯ ВНЕШНЕПОЛИТИЧЕСКОЙ ЭВОЛЮЦИИ США В XX ВЕКЕ

Геополитическая обстановка в послевоенные годы
Стратегия мирового преобладания США
Атомные бомбардировки как демонстрация военной мощи США
Два пути осуществления концепции «Pax-Americana»
2. ЭВОЛЮЦИЯ ВНЕШНЕПОЛИТИЧЕСКОЙ ДОКТРИНЫ США В ПЕРИОД 1950-1960-х гг.

Внешняя американская политика в 50-е годы
Доктрина Трумэна
Гонка вооружений как составная часть военно-политической доктрины США
Роль «Карибского кризиса» во внешней политике США
3. ЭВОЛЮЦИЯ ВНЕШНЕПОЛИТИЧЕСКОЙ ДОКТРИНЫ США В ПОСТКАРИБСКИЙ ПЕРИОД

3.1. Стратегия реалистичного устрашения
3.2. Стратегическая программа Рейгана
Заключение
Библиографический список
Приложение
Характеризуя степень научной разработанности проблематики эволюции внешнеполитической доктрины США в биполярный период, следует учесть, что данная тема уже анализировалась у различных авторов в различных изданиях: учебниках, монографиях, периодических изданиях и в интернете. Тем не менее, при изучении литературы и источников отмечается недостаточное количество полных и явных исследований рассматриваемой тематики. Прежде всего, это обусловлено её обширностью и разнополярными точками зрения относительно данного вопроса. Безусловно, анализ развития военно-политической доктрины США в хронологический период биполярного состояния мира есть важная стратегическая задача, так как изучение прошлых исторических реалий позволит предвидеть будущие. В связи с этим, представляется, что анализ тематики эволюция военно-политической доктрины США в биполярный период достаточно актуален и представляет научный и практический интерес.
Цель работы – изучение темы эволюции внешнеполитической доктрины США в биполярный период.
Поставленная цель определяет задачи исследования:
1. Проанализировать начальный период «холодной войны» как фундаментальной прогрессирующей силы развития внешнеполитической доктрины США в биполярный период.
2. Проследить эволюцию внешнеполитической доктрины США в 50-60-е гг.
3. Изучить внешнеполитическую доктрину США в посткарибский период, а также выявить основные причины победы Америки в биполярной системе мира.
Объект работы – система реализации эволюции внешнеполитической доктрины США в биполярный период.
В ходе выполнения курсовой работы была выполнена поставленная цель – изучение темы эволюции внешнеполитической доктрины США в биполярный период. Данная цель была достигнута по средствам реализации следующих задач:
1. Проанализировать период «холодной войны» как основной прогрессирующей силы развития внешнеполитической доктрины США
Подробно был рассмотрен, так называемый «план Маршала», который обусловил развитие внешнеполитической доктрины США на долгие годы вперёд. Что было весьма важно, поскольку план играл ведущую роль в формировании внешнеполитической стратегии США и способствовал достижению ими статуса ведущей державы мира.
2. Проследить эволюцию внешнеполитической доктрины США в 50-60-е гг. В главе 2-ой были подробно рассмотрены основные внешнеполитические этапы и события, под влиянием которых формировалась доктрина данного периода. Что в конечном итоге потребовало от США выработки новых военно-политических механизмов в осуществлении совей главной цели – глобальной гегемонии.
3. Изучить внешнеполитическую доктрину США в посткарибский период, а также выявить основные причины победы Америки в биполярной системе мира. В 3-ей главе работы были подробно рассмотрены исторические этапы формирования новой доктрины США, направленной прежде всего на уничтожение Советского Союза как государства, что и было достигнута по средствам в первую очередь экономических, дипломатических и политических рычагов.
Но на сегодняшний день существует слишком много народов недовольных глобальной экспансионной политике Америки, что ставит под сомнение сохранение США своего первенства в мире. Такова логика истории, которую трудно будет опровергнуть Америке — стране, декларировавшей, что "все люди рождены равными".

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу