*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Теория социальной работы с детьми-сиротами

курсовые работы, Социальная работа

Объем работы: 38 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 943

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 4
1. Теория социальной работы с детьми-сиротами 6
1.1. Дети-сироты как особая социальная группа 6
1.2. Проблемы детей-сирот 11
2. Теоретические аспекты социальной работы с детьми-сиротами 21
2.1. Основные направления социальной работы с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей 21
2.2. Учреждения по работе с детьми-сиротами 26
Заключение 33
Библиографический список 35
Современный кризис, охвативший все мировое сообщество, характеризуется такими общими для разных стран чертами, как усиление социальной отчужденности среди молодежи, все большее распространение в детской среде саморазрушающего поведения, что приводит к росту преступности, проституции, наркомании, алкоголизма и других негативных явлений. Все более ощутимым становится разрушение института семьи; семья не в состоянии проявлять достаточную заботу о своих детях, не выполняет родительских обязанностей, нередко сама создает условия, опасные для жизни и развития детей.
В этой связи особую актуальность приобретает развитие наук, изучающих социализацию человека и многочисленные проблемы, возникающие в процессе социализации, – прежде всего социальной педагогики. Ее развитие во многих странах было интенсивным и уже имеет более чем вековую историю, тогда как в нашей стране эта область педагогики развивалась очень медленно. Однако какой бы заманчивой ни казалась идея перенести богатый зарубежный опыт практического решения и теоретического осмысления социально-педагогических проблем на российскую почву, можно с уверенностью сказать, что это не даст результатов, если решение современных проблем детства в нашей стране не будет опираться прежде всего на отечественный опыт, не будет учитывать культурно-исторические особенности становления этой области знания и сферы практической деятельности в России.
В ходе выполнения курсовой работы была выполнена поставленная цель – изучить особенности социальной работы с детьми-сиротами. Данная цель была достигнута по средствам реализации следующих задач:
1. Охарактеризовать детей-сирот как особую социальную группу. К числу детей, оставшихся без попечения родителей, относятся те, кто остался без попечения, единственного или обоих родителей в связи с лишением их родительских прав, признанием родителей безвестно отсутствующими или недееспособными, объявлением их умершими, длительно болезнью родителей, препятствующей выполнению ими родительских обязанностей, отбыванием наказания в местах заключения и нахождения их под стражей в период следствия.
2. Рассмотреть основные направления социальной работы с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей. В каждой стране создается, развивается и укрепляется система социальных альтернативных решений, касающихся воспитания и развития ребенка. К ним можно отнести следующие возможные варианты:
 сохранение ребенка в родной семье;
 возвращение в семью;
 усыновление внутри страны;
 усыновление в другой стране;
 передача на воспитание в семью;
 передача в специальные воспитательные учреждения.
Попечение детей-сирот может быть осуществлено двумя путями – усыновлением или передачей на государственное попечение.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу