*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Развитие теоретических основ защиты населения от чрезвычайных ситуаций природного характера

курсовые работы, БЖД

Объем работы: 35 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1124

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Общая характеристика чрезвычайных ситуаций природного характера 4
1.1.Классификация Чрезвычайных ситуаций природного характера 4
1.2. Описание Чрезвычайных ситуаций природного характера 8
1.2.1.Землетрясения 9
1.2.2.Наводнения 10
1.2.3.Лесные пожары 11
1.2.4.Селевые потоки и оползни 12
1.2.5.Ураганы, бури, смерчи 13
1.2.6.Снежные заносы 14
1.2.7.Прогноз на глобальное потепление 14
Глава 2. Нормативная база по защите от чрезвычайных ситуаций 16
Глава 3. Защита населения при чрезвычайных ситуациях природного характера 20
3.1.Организация защитных мероприятий при чрезвычайных ситуациях 20
3.2.Действия населения в случае чрезвычайной ситуации 27
Заключение 34
Литература 35
Каждый имеет право на защиту своей жизни и здоровья от последствий аварий, катастроф, пожаров, стихийных бедствий и на требование гарантий обеспечения реализации этого права от Кабинета Министров Украины, министерств и других центральных органов исполнительной власти, местных государственных администраций, органов местного самоуправления, руководства предприятий, учреждений и организаций независимо от форм собственности и подчинения.
Государство как гарант этого права создает систему гражданской обороны, которая имеет своей целью защиту населения от опасных последствий аварий и катастроф техногенного, экологического, природного и военного характера.
Каждый человек в случаях аварий, катастроф стихийных бедствий должен уметь защитить себя, свою семью и предоставить помощь пострадавшим.
Необходимости этого требует самая жизнь, наша действительность. Научно-технический прогресс значительно увеличил возможности производства, но принес с собой техногенную и экологическую опасность для человека и окружающей среды.
Большинство регионов государства подвергаются влиянию опасных природных явлений. Вот почему каждый из нас должен хорошо знать и уметь для сохранения здоровья и жизни.
Система Гражданской обороны нашей страны получила наибольшее развитие в 60-x годах XX века в связи с угрозами применения оружия массового поражения со стороны стран НАТО и, прежде всего, США. С тех пор многое изменилось и в международных отношениях, и во взглядах на целесообразность подобных атак. В результате акцент в работе органов Гражданской обороны сместился с военного аспекта в сторону защиты людей от техногенных и природных катастроф.
Природные катастрофы, стихийные бедствия не зависят от политики в частности и от воли человека вообще. Мы пока не можем управлять природными процессами, да и прогнозы таких явлений во многом носят вероятностный характер и имеют приемлемую точность за относительно небольшой срок до наступления.
Поэтому очень важной представляется работа по разработке и проведению комплекса мер, направленных на защиту населения от природных катастроф. Наша страна, даже после распада СССР, остаётся одной из крупнейших в мире по занимаемой территории. Разнообразие природных условий проявляется и в разнообразии потенциальных природных опасностей. Поэтому организация и проведение мер по защиту граждан от природных катастроф касается всех – и государства в целом, и каждого гражданина в частности.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу