*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Возмещение ущерба, принесенным юридическим путем: проблемы правоприменения и пути их разрешения

курсовые работы, Гражданское право

Объем работы: 29 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 733

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Теоретические основы возмещения ущерба, принесенного юридическим путем 5
1.1. Общие положения возмещения вреда 5
1.2. Предупреждение причинения вреда и способы его возмещения 14
Глава 2. Проблемы правоприменения возмещения ущерба, принесенного юридическим путем 19
Заключение 27
Список литературы 28
Под вредом следует понимать имущественный (материальный) ущерб потерпевшего (то есть реальное уменьшение наличного имущества потерпевшего или ухудшение состояния указанного имущества, а также необходимость для потерпевшего произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества) и (или) физические или нравственные страдания, возникающие в связи с нарушением личных неимущественных прав (нематериальные блага: жизнь, здоровье человека и т.п.) или имущественных прав потерпевшего (моральный вред).
В соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. В соответствии с гражданским законодательством лицо, причинившее ущерб, обязано его возместить пострадавшей стороне. Вместе с тем юристы признают, что дела по возмещению вреда являются одними из самых непростых. Объясняется это тем, что зачастую доказать связь лица с причиненным ущербом весьма не просто. В соответствии со ст.46. Конституции РФ каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод. Вместе с тем ст. 11 ГК РФ устанавливает приоритет судебной защиты гражданских прав. Право на судебную защиту, гарантированное ст. 46 Конституции РФ, предполагает обращение заинтересованного лица в суд, разрешение спора судом в установленном законом порядке, а в случае необходимости и принудительное исполнение судебного решения
Целью курсовой работы является комплексное теоретическое изучение проблем правоприменения и путей их разрешения возмещение ущерба, принесенным юридическим путем.
Исходя из цели, основными задачами курсовой работы являются:
 изучить теоретические основы возмещения ущерба, принесенного юридическим путем,
 проанализировать проблемы правоприменения возмещения ущерба, принесенного юридическим путем.
В соответствии с гражданским законодательством лицо, причинившее ущерб, обязано его возместить пострадавшей стороне. Вместе с тем юристы признают, что дела по возмещению вреда являются одними из самых непростых. Объясняется это тем, что зачастую доказать связь лица с причиненным ущербом весьма не просто. Для того чтобы причинитель вреда был привлечен к ответу, требуется соблюдение ряда условий:
 Наличие вреда. Это означает, что обязательства по возмещению ущерба возникают в случае, когда произошло уничтожение, умаление какого-либо материального блага, находящегося под охраной законодательства.
 Противоправность поведения того, кто причинил вред. Таким образом, в возмещение ущерба суд откажет во всех случаях, когда будет установлено, что вред причинен законными действиями. К примеру, снос здания, непригодного для проживания.
 Наличие причинной связи между противоправным поведением причинителя вреда и наступившими в результате этого последствиями. При этом под причинной связью следует понимать следующее: поведение причинителя вреда неминуемо при всех условиях должно было привести к наступившим последствиям. И напротив, если вред является чистой случайностью, ответственность за его причинение не наступит.
 Наличие вины причинителя вреда. При этом в данном случае вина может быть как в форме умысла, так и в форме неосторожности. В то же время Гражданский кодекс РФ предусматривает возможность привлечение к ответственности и при отсутствии вины. К примеру, владельцы источников повышенной опасности возмещают причиненный ими ущерб вне зависимости от своей виновности.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу