*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Человек как субъект и объект социальной работы: сущность и специфика

курсовые работы, Социальная работа

Объем работы: 33 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 1408

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Социальная работа 6
1.1. Сущность социальной работы 6
1.2. Специфика социальной работы 12
Глава 2. Человек в социальной работе 18
2.1. Человек, как объект социальной работы 19
2.2. Человек, как субъект социальной работы 23
Заключение 26
Список литературы и источников 31
Сегодняшняя ситуация в нашей стране является причиной, обуславливающей актуальность данной работы. Как у нас, так и за рубежом, люди сталкиваются с определенными проблемами, попадают в критические ситуации, меняется их быт, жизнь, судьба, состояние здоровья. Собственно, все мы люди, на все нас влияют экономические, политические, социальные события и явления. В любой момент человек может стать объектом социальной работы. Именно поэтому полезно знать о том, в чем суть этой самой социальной работы, какова ее специфика.
История формирования социальной работы как профессиональной деятельности является буквально неподражаемым фактом тому, что профессиональная деятельность связанная с работой с людьми – весьма неоднозначный процесс. На основе издаваемых (начиная с 1750 г. до н. э. в Вавилоне) кодексов справедливости, гражданских актов, призывающих к любви к ближнему, заботе о бедных и т.д., в разных странах в разное время формировался особый вид деятельности — социальная работа.
Предпосылками для ее становления во всем цивилизованном мире являются попечительство, благотворительность, совместный соборный труд, бескорыстное служение различных общин, братств клерикального и светского характера, а также различные формы социальной помощи и поддержки человека, оказавшегося в сложной жизненной ситуации .
Социальная работа уже с очень давнего времени является одной из самых необходимых составляющих человеческой жизни в обществе. Более того, значение социальной работы все время усиливается за счет осуществляемых в государстве реформ в экономике и политической жизни. Также немаловажное значение на социальную работу оказывают социальные и культурные практики. Эта тенденция характерно буквально для всего мира, не для отдельных стран.
Нужно отметить, что социальная работа является достаточно специфическим видом профессиональной деятельности, поскольку не каждый сможет справиться с характером, объемом и спецификой работы .
Главная цель работы: изучить сущность и специфику...
Главной целью нашей работы, было подробное изучение сущности и специфики социальной работы. Нам требовалось вникнуть в вопрос, а также изучить человека, как субъекта и объекта социальной работы.
В ходе нашего исследования, мы выполнили поставленные конкретные задачи, как то: дали определение социальной работе, как процессу, определили сущность социальной работы и изучили специфику ее сегодня. Кроме того, мы изучили положение человека в вопросе, как в качестве объекта социальной работы, так и в качестве ее субъекта.
В ходе работы мы выяснили, что социальная работа – есть деятельность людей и организаций, направленная на оказание всевозможной помощи соответствующим нуждающимся в ней лицам и группам лиц. Здесь следует отметить, что объектами социальной работы являются не только девиантные лица и проблемные категории граждан, нуждающиеся в помощи. Как пример: объектами социальной работы являются беременные женщины, молодые мамы, молодые семьи. У них может и не быть особых проблем, но потребуется информационная и моральная поддержка. Именно ее оказанием в данном случае и займутся соответствующие субъекты социальной работы.
Хочется отдельно отметить специфику социальной работы, как весьма неоднозначную. С одной стороны – помощь тем, кто в ней нуждается это дело очень хорошее, полезное. С другой стороны – может оказаться в одной из групп объектов социальной работы тот, кто ранее был субъектом и оказывал ее. К примеру, для женщин, ухаживающих за пожилыми людьми и больными детьми в специальных учреждениях существует риск «зарабатывания» депрессии. Сложные жизненные ситуации других людей требуют железной выдержки от помогающих, требуют определенной эмоциональной стойкости.
Опять же, для ухаживающих за пожилыми людьми обязательна некоторая доля физической выносливости. Необходимая бытовая помощь, а так же особенности ухода (за парализованными в частности) требуют определенной физической силы, поскольку работник должен суметь навести порядок в доме, привезти продукты,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу