*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

организационные структуры системы менеджмента предприятия (организация фирмы)

дипломные работы, Менеджмент

Объем работы: 55 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 3500 руб.

Просмотров: 741

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1 Теоретические аспекты организации системы менеджмента предприятия 5
1.1 Сущность и понятие организационной структуры 5
1.2 Классификация и организационных структур управления 9
1.3 Методика проектирования организационной структуры управления предприятием 14
2 Анализ и совершенствование организационно-управленческой структуры
ЗАО «Энерготекс» 21
2.1 Общая характеристика и анализ экономических показателей предприятия
ЗАО «Энерготекс» 21
2.2 Современное состояние организационной структуры ЗАО «Энерготекс» 36
2.3 Рекомендации по совершенствованию организационной структуры
системы менеджмента ЗАО «Энерготекс» 40
2.4 Оценка эффективности новой системы управления ЗАО «Энерготекс»
на основе функционально-стоимостного анализа и процессного подхода 44
Заключение 49
Глоссарий 52
Список использованных источников 54
Приложения
Научно обоснованное формирование организационных структур управления представляет собой актуальную задачу современного этапа адаптации хозяйствующих субъектов в рыночной экономике России. В новых условиях хозяйствования необходимо широко использовать принципы и методы системного проектирования структур управления. Без развития методов проектирования организационных структур управления затруднено дальнейшее совершенствование и повышение эффективности управления. Старые организационные формы управления не удовлетворяют требованиям рыночных отношений, поскольку представляют собой «жесткие конструкции», трудно адаптируемые к постоянно меняющимся условиям хозяйствования, что создает опасность деформации задач управления и может привести к дестабилизации обеспеченности предприятия ресурсами, и, в конечном счете, к банкротству (ликвидации предприятия).
В последние годы к качеству систем управления Российскими предприятиями и их организационных структур предъявлялось много претензий. Многие исследователи указывали на громоздкость и статичность аппаратов управления, кризис принципов формирования организационных структур, отсутствие в них развитых надежных горизонтальных связей, перегрузку и неэффективность информационных каналов.
Среди трудов современных отечественных исследователей в области оптимизации оргструктуры, прежде всего, хотелось бы отметить работы И.Г. Владимировой, В.А. Гончарука, Е.П. Голубкова, B.C. Ефремова, М.К. Старовойтова. Для целостного формирования представлений об исследуемой проблеме автором был исследован опыт развитых стран, нашедший свое отражение в трудах: И. Ансоффа, М.Х. Мескона, Дж. Обэр-Крие, Дж. Стоунхауса, и других зарубежных авторов.
Вопросы создания оргструктуры предприятия не являются новыми для отечественной экономики, но особенность российского опыта заключается в том, что практически вся научная литература датируется периодом существования командно-административной системы хозяйствования.
Актуальность темы исследования, её...
Повышение эффективности работы предприятия в значительной мере определяется организованностью системы управления, зависящей от четкой структуры предприятия и деятельности всех ее элементов в направлении выбранной цели. Необходимость совершенствования системы управления на современном этапе определяется многими факторами. Это и оптимизация численности аппарата управления, его функций; и внедрение автоматизированных систем управления и разработки систем принятия решения.
В настоящее время большинству российских промышленных предприятий требуется «мягкое» или «жесткое» изменение оргструктуры управления. Для достижения целей и реализации стратегии развития предприятия необходима разработка и внедрение соответствующей организационной структуры управления (проектное изменение или реструктуризация). Для улучшения согласованности работы отдельных подразделений предприятия без корректировки стратегии необходимо оргструктурирование управленческой деятельности предприятия.
Исследование эволюции организационных структур российских предприятий позволило выявить факторы, оказывающие влияние на изменение организационных структур управления. К ним относятся, прежде всего, факторы внешней среды, человеческий фактор, достижения в области информатики и телекоммуникаций и, что особенно актуально, изменение направлений развития глобализации бизнеса. Существующие организационные структуры российских предприятий обладают признаками бюрократических и адаптивных структур управления, поэтому необходим мониторинг состояния существующей оргструктуры и ее своевременная корректировка в целях обеспечения эффективности управленческих процессов.
Основными проблемами построения и функционирования организационных структур управления российских предприятий в условиях экономических преобразований являются:
- отсутствие стратегии развития предприятия;
- нечеткое распределение полномочий и ответственности;
- согласование действий внутри организационной структуры управления по горизонтали;
-...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу