*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ использования основных средств предприятия

курсовые работы, Анализ хозяйственной деятельности

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 1070

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Теоретические основы использования основных средств предприятия 5
1.1 Понятие и классификация основных средств, их структура 5
1.2 Методы оценки основных средств 12
Глава 2. Анализ использования основных средств предприятия 15
Заключение 23
Список литературы 24
Одним из важнейших факторов повышения эффективности производства на промышленных предприятиях является обеспеченность их основными фондами в необходимом количестве и ассортименте и более полное их использование. Задачи изучения основных средств предприятия – определить обеспеченность предприятия и его структурных подразделений основными фондами и уровень их использования по обобщающим и частным показателям, а также установить причины их изменения, рассчитать влияние использования основных фондов на объем производства продукции и другие показатели, изучить степень использования производственной мощности предприятия и оборудования, выявить резервы повышения эффективности использования основных средств.
В условиях перехода предприятия к рынку значительно возрастает роль бухгалтерского учета как важнейшего средства получения полной и достоверной информации об имуществе предприятия и его обязательствах и своевременного доведения этих сведений до пользователей.
В связи с расширением прав предприятий в области постановки и ведения бухгалтерского учета перед бухгалтерскими службами возникает проблема оптимальной организации учета различных объектов основных средств, процессов производства и реализации, расчетов с контрагентами, капитальных и финансовых вложений и другие.
Основные средства – это часть имущества, используемая в качестве средств труда при производстве продукции, выполнении работ или услуг, либо для управления организацией.
Следовательно, выбранная тема курсовой работы является актуальной для любого хозяйствующего субъекта.
Цель курсовой работы – определение путей улучшения использования основных средств как производственного ресурса предприятия.
Для достижения цели должны быть решены следующие задачи:
- рассмотреть понятие, классификацию и способы оценки основных средств;
- оценить использование основных средств на предприятии и наметить пути улучшения использования основных фондов.
Для эффективной деятельности предприятия большое значе¬ние имеют основные средства. Рациональная организация движения основных фондов предприятия, определение оптимального количества необходимого производственного и хозяйственного оборудования могут быть достигнуты толь¬ко при наличии системы бухгалтерского и налогового учета, своевременно обес¬печивающей достоверной информацией о процессе движения основных средств. Основные средства играют огромную роль в процессе труда, так как они в своей совокупности образуют производственно – техническую базу и определяют производственную мощь предприятия.
Отличительной особенностью основных средств является их многократное использование в процессе производства, сохранение первоначального внешнего вида (формы) в течение длительного периода. К основным средствам относятся здания, сооружения, рабочие и силовые машины и оборудование, измеритель¬ные и регулирующие приборы и устройства, вычислитель¬ная техника, транспортные средства, инструмент, произ¬водственный и хозяйственный инвентарь и принадлежнос¬ти, рабочий, продуктивный и племенной скот, многолетние насаждения и др.
На анализируемом предприятии наблюдается хорошее состояние изменения показателей использования основных фондов и изменение технического уровня происходит в положительной динамике. Значит, в цехах предприятия ведется работа по обновлению парка оборудования, основных средств, работа по улучшению состояния основных средств предприятия в целом.
Таким образом, можно сделать вывод, что на предприятии имеется значительный запас устаревшего и полностью амортизированного оборудования, сооружений.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу