*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ произведения В.И.Ленина «Государство и революция»

рефераты, История политических и правовых учений

Объем работы: 14 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 250 руб.

Просмотров: 1388

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
В.И. Ленин – краткая биография 4
«Государство и революция» 8
Заключение 11
Список литературы 14
Сегодняшняя молодежь лишь понаслышке, да «народному творчеству» знает вождей прошлого. А ведь еще не так давно жили люди, для которых реальность, перекраиваемая вождями, была каждодневным испытанием.
Разрабатываемые принципы, теории, вводимые правила и корректируемые системы управления – все это влияло на народ. О тех временах остались в памяти сегодняшних жителей планеты обрывочные воспоминания. Свидетели – это наши бабушки и прабабушки, а рассказать они зачастую могут не так уж много.
О временах, о событиях, поэтому, мы вынуждены узнавать из различного рода исторических источников. В частности, такими источниками являются работы тех, кто жил в соответствующий период.
В рамках данной работы нам хотелось бы изучить жизнь одного из советских вождей – В.И.Ленина, а так же рассмотреть его работу «Государство и революция».
В работе «Государство и революция» раскрывается подлинно демократическая природа пролетарского государства. Оно рассматривается Лениным как обязательное условие построения социализма. При этом Владимир Ильич полностью соглашается с критическими замечаниями Маркса в адрес буржуазного парламентаризма. Более того, он эту критику углубляет и расширяет на основе анализа новых фактов, относящихся к парламентской практике империалистического государства.
При этом Ленин видит выход из ситуации не в уничтожении представительских учреждений, а в превращении их, по примеру Парижской Коммуны, из «говорилен» в «работающие» учреждения.
Ленин всячески и не раз подчеркивает тот факт, что для построения социализма чрезвычайно важно наличие пролетарского государства. Здесь Владимир Ильич использует в качестве основы учение Маркса и Энгельса, всячески его дополняя, местами конкретизируя. Речь в данном случае идет об учении о двух фазах коммунистического общества. Он указывает, на тот факт, что различия двух фаз определяются уровнем развития производительных сил, степенью экономической, политической и культурной зрелости.
Здесь Владимир Ильич проявляет удивительную прозорливость, определяя роль и место государства в условиях победившего социализма, перехода от первой к высшей фазе коммунистического общества.
«До тех пор, — писал он, — пока наступит «высшая» фаза коммунизма, социалисты требуют строжайшего контроля со стороны общества и со стороны государства над мерой труда и мерой потребления...» .
В своей работе Владимир Ильич подробно разбирает государство как таковое, уделяя отдельное внимание основам его «отмирания». Для него подобный процесс неразрывно связан с организацией коммунизма в высочайшей его фазе. К тому же, необходимо здесь преодолеть противоположности между физическим и умственным трудом, между городом и деревней, с процессом слияния наций.
Собственно, остается еще раз подчеркнуть, что работа Ленина была руководством к действию для партии...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу