*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Авторское право в журналистике

дипломные работы, Журналистика

Объем работы: 80 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 4000 руб.

Просмотров: 1605

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
Глава 1. Понятие авторского права в СМИ
1.1. Виды авторских прав в журналистике. Личные неимущественные авторские права. Имущественные авторские права
1.2. Авторское право в журналистике и закон. Изменения в законодательстве
1.3. Правовые институты и их деятельность в области СМИ

Глава 2. Применение на практике законов об авторских правах в журналистике
2.1. Мировая практика защиты авторских прав журналистов
2.2. Практика защиты авторских прав журналистов в Туле.

Заключение
Список литературы и источников
Приложение
Актуальность исследования. Поскольку автор данной работы по профессии журналист, вопрос об авторском праве может подниматься достаточно часто. Хорошо, когда специалист ориентируется не только в своей непосредственной деятельности, но и владеет смежными навыками и знаниями. Создавая произведения, являясь их автором, хорошо знать о том, какие права имеешь и как можешь ими пользоваться в соответствии с законодательством. В связи с несовершенством законодательной системы (а точнее неточностью приведения правил в жизнь), нужно быть готовым к тому, что свои права на то или иное произведение придется доказывать. В порядке личной беседы с начальством организации-нарушителя, либо в суде.
Последнее подразумевает, что человек, претендующий на авторство должен знать законы, разбираться в нюансах, касающихся его непосредственной деятельности и должен уметь отстоять свои права, в случае, когда они нарушены. Все это показывает, насколько актуальна данная работа.
Непосредственно в ходе работы ее автор рассмотрит общее понятие об авторском праве, расскажет об особенностях делопроизводства в этой области непосредственно в Российской Федерации.
Работа предполагается как общеобразовательная, просветительная, ознакомительная. Составляться будет так, чтобы читателю, не знакомому с вопросом об авторском праве стало легче ориентироваться, чтобы он мог составить достаточно четкое впечатление по теме. Кроме того, у работы может быть вполне прикладная функция – разбирающийся в собственных правах и обязанностях сотрудник, сможет защититься в случае, если будут иметь место нарушения этих прав.
Для каждого отдельного государства существуют свои законодательные акты и другие особенности. Так, к примеру, в республике Молдова не существует закона о защите животных, но есть действующий регламент защиты авторских и смежных прав. В то же время, в России животные защищены (по крайней мере, теоретически – на бумаге), а закон о защите авторских и смежных прав, действовавший в течение энного...
Заключение

В ходе нашей работы было проведено исследование положения в РФ в сфере авторского права и смежных с ним прав. Мы изучили соответствующее законодательство, рассмотрели практические случаи применения авторского права на практике в сети интернет, в печатной прессе, на телевидении, в области рекламы.
Мы постарались в первой главе нашей работы охватить как можно больше материалов, касающихся авторского права и его защиты. Особенно нас интересовала та часть законодательства, которая имеет отношение к журналистике и журналистам.
Во второй части нашей работы мы остановились на практических примерах нарушения авторских прав в мире. Примеры касались как крупных издательств, так и частных лиц. В последнем параграфе мы рассмотрели в подробностях пример Марины Плешковой, тульского фотографа, которой хватило смелости и настойчивости идти против издательства-плагиатора и защищать свои авторские права на продукт собственного труда. Приведенный случай в практике положительный. Именно такие случаи должны бы быть более распространенными. Тогда бы мы могли приблизиться к уровню ближнего, а то и дальнего зарубежья в вопросах защиты интеллектуальной собственности.
Собственно, в нашей стране положение с защитой авторских прав выглядит не столь удручающе, как, скажем, лет 5-7 назад – уже наработана положительная практика, есть различные прецеденты. Есть возможность отстаивать свои права в суде и все-таки отстоять их в итоге. Тем не менее, до сих пор нет устоявшейся и понятной самим судьям практики с ясными и объективными критериями оценки по доказыванию авторства на произведение. Вся ситуация находится только на стадии развития, так что перспективы авторов, желающих защитить свои авторские права может постигнуть и неудача.
Согласно данным BSA (Business Software Alliance - Ассоциация производителей программного обеспечения) даже в такой стране как США, где уровень защиты авторских прав самый высокий в мире, до 40% использования лицензионного программного обеспечения...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу