*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Религия как социальный институт

рефераты, Социология

Объем работы: 22 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 725

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3

1. Содержание понятия «социальный институт» 4

2. Типы социальных институтов 8

3. Религия как социальный институт 9

Заключение 22

Список литературы 23
Фундаментом общества, на котором возвышается само его зда¬ние, являются социальные институты. Это те опоры, на которых держится весь социум, благодаря которым общество выживает, функционирует и эволюционирует.
Сам термин «институт» имеет множест¬во значений. В переводе с латинского означает «уста¬новление», «устройство». Со временем это слово приобрело два значения: одно — узко-утилитарное, техническое (название научно-исследовательских и высших учебных заведений); другое — широ¬ко-социальное, обозначающее совокупность норм права, установ¬лений и т.п. в сфере общественных отношений (институт семьи и брака, институт собственности, институт государства и т.д.).
В социологии понятие и выражающий его термин институт означают совокупность норм, регулирующих определенную сферу общественных отношений, тех социальных действий, которые от¬личают одно общество от другого.
Социальные институты являются важнейшим фактором обще¬ственной жизни. В данной главе рассмотрены вопросы взаимо¬действия общества и его социальных институтов. Даны понятие социального института, его определение, раскрыты основные чер¬ты. Показаны система социальных институтов, их функции и роль в жизни и развитии общества.
Итак, цель данной работы: изучить литературу по социологии осмыслить сложные явления и процессы общественной жизни, их сущность, содержание, дина¬мику развития, а также разобраться в существующих социологи¬ческих теориях, объясняющих указанные общественные явления и процессы и раскрывающих механизмы их исследования.
Задача: рассмотреть один из самых древних социальных институтов – институт религии.
Итак, целью социальных институтов является спад межличностной конкуренции путем создания нормативных регуляций, уменьшаю¬щих социальное напряжение. Тем самым повышается потенциал культурного творчества, и таким образом социальные институты спо¬собствуют реализации высших человеческих целей. Социальные ин¬ституты не могут удовлетворить все ожидания, заложенные в них. «Эти нереализованные ценности, даже если они кодифицированы в форме оппозиционной, откровенно революционной идеологии, обычно заключают в себе по крайней мере некоторые идеалы и ко¬нечные цели, узаконенные преобладающей культурой. Это указывает на тот факт, что институциональные отношения содержат «семена своего собственного потенциального разрушения», будучи неспособ¬ными удовлетворить всех ожиданий вознаграждения, порожденных институционализированными ценностями».
Социальные институты не создаются заново в каждом обществе, а, однажды возникнув, воспроизводятся во всех последующих обще¬ствах. Это свидетельствует о высокой степени устойчивости социаль¬ных институтов.
Таким образом, институты создают устойчивые формы со¬вместной деятельности людей по использованию обществен¬ных ресурсов, которые служат для удовлетворения одной или нескольких социальных потребностей.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу