*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Психологический анализ художественного текста. Произведение Виктора Пелевина «Поколение П»

эссе, Психология

Объем работы: 12 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 1164

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 2
Основные психологические процессы, обусловливающие поведение главного героя 3
Заключение 10
Список использованной литературы 12
Данная работа представляет собой рассуждения и анализ проблемы, которая охватывает все произведение и главным образом объясняет превалирующую поведенческую мотивацию главного героя. Таким образом, главный вопрос данной работы состоит в том, какие же психологические процессы преобладают в поведении главного героя, причины их возникновения и влияние на развитие его личностных ориентиров.

Произведение Виктора Пелевина «Поколение П» является одним из немногих произведений, которые вызывали и вызывают острые дискуссии, и не только в связи с его литературным несоответствием писательских канонов, но также и с довольно многогранным психологическим подтекстом.

Главным образом в этом произведении стоит рассматривать главного героя Вавилена, интеллигентного молодого человека, который в силу сложившихся обстоятельств становится совсем не тем, кто он есть на самом деле, то есть он меняет свой образ мышления, переоценивает приоритеты и в корне изменяет не только саму структуры своего восприятия окружающей действительности, но и начинает, приспособившись к ней, получать от этого моральное удовлетворение. В рамках этого сложного процесса эволюции личностного образа, Вавилен от глубокой духовности и развитости в плане эмоционального диапазона и духовных личностных качеств, едва не перерастает в морально деградирующего субъекта , однако, вовремя находит применение своим умениям, что в итоге, благодаря четко прописанным автором психологическим процессам и явлениям, становится для него определяющим фактором в дальнейшем.
Наша задача в постановке проблематики этой работы, состоит в том, чтобы рассмотреть, какие именно психологические процессы имели влияния на главного героя и его поступки, рассмотреть их влияние на интеграцию главного героя в социум и те, последствия, к которым это привело.
Таким образом, можно сделать вывод, что успешный выход главного героя из состояния фрустрации не является простым совпадением или счастливой случайностью, это на самом деле, результат сложного процесса, который имел место после ряда сложных процессов, присущих мыслящему и разумному существу.
Главный герой произведения с течением времени начинает пользоваться знаниями, которые приобрел с опытом, это может выглядеть еще одной случайностью, «ему это хорошо удается», но на самом деле это простое наблюдение и применения знаний психологии поведения, психологии толпы и психологии консюмеризма, и психологии управления. На чем собственно и зиждется вся рекламная индустрия и индустрия потребления, о чем в принципе и рассказывает нам Пелевин в «Поколении П».
Стоит отметить, что применяемые нами в психологическом анализе данного произведения, понятия психологии управления и психологии социализации (фрустрация, НЛП, социальное отторжение, социализация, афферентация) своими основными задачами имели последовательное обобщение и более пристальное рассмотрение их проявлений в данной сложившейся ситуации. Также особый интерес представляет реакция объекта исследования (то есть в менее широком смысле, главного героя произведения) на ситуацию и последовательный выход из нее с точки зрения социальной психологии.
Поведение объекта исследования – главного героя произведения состоит из определенных корреляций, схем, которые составляют его отношение к объективной действительности и соответственно определяют его поведение и социальные реакции.
Однако, в тоже время, не стоит забывать о направленности всего произведения, можно с уверенностью заявить, что Пелевин представляет потребителя, то есть человека, то есть объекта управления как существо отказывающееся мыслить. Пелевин старается показать, насколько сильно зависит человек от того, грубо говоря, что ему дадут. На самом деле, мыслительные способности потребителей не настолько примитивны и аттракционные рекламные клише не...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу