*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

АНАЛИЗ МОНОГРАФИИ ЯКУНИНА В.А. «ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПСИХОЛОГИЯ»

рефераты, Психология

Объем работы: 15 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 1004

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ. 3
1. ОБЩИЙ АНАЛИЗ МОНОГРАФИИ. 5
2. УЧЕБНАЯ АКТИВНОСТЬ СТУДЕНТОВ И ФАКТОРЫ, ЕЕ ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ. 9
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 13
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 14
Концептуальная основа анализируемого учебного пособия сформирована из идей и теоретических взглядов Б.Г. Ананьева, П.К.Анохина, Б.Ф. Ломова, Н.В.Кузьминой, В.Д. Шадрикова. Автор пособия считает, что одним из общих ограничений, которые характерно для большинства психологических теорий учения, является обращенность их в основном к детскому возрасту. Практически ни одна из них не затрагивает проблемы обучения взрослых. Отсутствие должного внимания к проблеме обучения взрослых было вызвано, как считает автор, очевидно, необоснованными представлениями о психике взрослого человека как об окаменелой стадии ее развития, связанной с утратой его способностей к обучению. По мнению Якунина В.А. лишь благодаря Б.Г. Ананьеву проблема обучения взрослых стала предметом специальных, но пока еще немногочисленных исследований. К их числу следует отнести работы самого Б.Г. Ананьева, а также его последователей Н.В. Кузьминой, Ю.Н. Кулюткина, Е.Ф. Рыбалко, Е.И.Степановой, Г.С. Сухобской и др. Автор монографии указывает на то, что исследования названных ученых, показали, что процесс обучения взрослых имеет свои специфические закономерности, которые не могут быть не учтены при формулировании общей теории обучения человека на разных стадиях его психического развития. Якунина В.А считает, что создание общей психологической теории обучения крайне необходимо в интересах научного обоснования широкомасштабных программ организации непрерывного образования.
Так, автор учебного пособия констатирует рассогласование между возросшими потребностями современной педагогической практики обучения и воспитания и слабыми теоретическими, экспериментальными и прикладными возможностями психологической и педагогической науки эти потребности удовлетворить. Подход Якунина В.А., при котором обучение рассматривается с позиций теории управления, позволяет, по мнению автора преодолеть ограничения и упущения в концепциях обучения.
Коптева СИ., Инновационные технологии и психологическое сопровождение образования: ИТиПС - образование Метод, пособие. Лобанов А.П., Дроздова Н.В. - Мн.: БГПУ,2004 - 102 с.
Якунин, В.А. Педагогическая психология / В.А. Якунин- СПб. Михайлов, 2000 - 348 с.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу